Экс-посол Франции: Россия снова стала мировой державой

  
0

 

Россия вернула себе звание мировой державы, защищая суверенитет других стран. Такое мнение высказал в интервью газете Le Figaro бывший посол Франции в Москве Жан де Глиниасти, являющийся сейчас сотрудником Института международных и стратегических исследований.

 

Ключевым фактором дипломатических успехов России в последние годы является «умение говорить и договариваться со всеми». Эксперт подчеркнул, что именно россияне, а не американцы добились прекращения боевых действий в Сирии, дали старт постепенному возвращению страны в свои довоенные границы.

 

По словам Глиниасти, США теперь хоть и сохраняют значительное влияние в регионе, но вынуждены считаться с возросшими амбициями Москвы. В то же время главы европейских стран окончательно расписались в утрате контроля за ситуацией на Ближнем Востоке и перешли в ранг наблюдателей.

 

Жан де Глиниасти

 

В исследовании также подчёркивается, что не только одна Сирия стала весомой победой российского влияния в мире. Прошедший в Москве форум «Россия-Африка», на котором собрались почти 40 глав африканских государств, является глобальной заявкой страны на лидерство на самом перспективном «континенте будущего».

 

Общая история со времён поддержки Советским Союзом национально-освободительной борьбы в Африке, а также взаимовыгодные экономические и военные предложения в качестве альтернативы «китайскому неоколониализму», являются отличным подспорьем для экспансии российского влияния среди африканских стран.

 

При этом, подчёркивает Глиниасти, хоть у Москвы и нет таких финансовых возможностей, как у Вашингтона, Кремль компенсирует это «большим дипломатическим умом». Внешняя политика России зиждется на двух столпах: с одной стороны мягкая сила дипломатии и экономики, с другой — надёжное обеспечение безопасности и возможность повысить военный потенциал партнёров.

 

Вчера мы писали о том, что российская военная полиция провела первое патрулирование сирийско-турецкой границы в рамках подписанных в Сочи соглашений, а сегодня сообщали о желании Центрально-Африканской Республики разместить на своей территории первую на континенте российскую военную базу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: