Эпоха молодых

  
0
концерт эпоха молодых
фото: Алёна Анохина

 

Так уж повелось, что ЛНР у большинства россиян ассоциируется с войной, окопами и лишениями. Многие бы очень удивились, увидев здесь обилие подростков и молодежи. Особенно это заметно во время массовых праздников и гуляний –Луганск- город молодых.  Ребята, пережив ужасы войны в 2014-2015 году, в большинстве своем остаются верными родине. Если уж говорить о настоящих патриотах республики, так это именно они молодые, те, кому сегодня от 14 до 25.  

 

… В первой половине мая в Луганской Народной Республике целая череда праздников – Первомай, День Победы, День Республики, который отмечается 12 мая. К этой знаменательной дате студенты колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского(ЛГАКИ) подготовили творческий концерт с символическим названием «Эпоха молодых». 

 

 

фото: Алёна Анохина

 

 

— Молодежь всегда стремится вперед, любовь, романтика и неукротимая жажда жизни, которой обладают только молодые, побеждают войну и смерть, если коротко, то именно это и есть главная идея нашей творческой программы, мы говорим о любви, о Дне победы, о памяти и связи поколений, для наших ребят слово «война» имеет вполне осязаемый смысл, о взрывах и обстрелах многие из них знают не понаслышке, пережив страшное лето 2014, —  рассказывает режиссер концерта Ольга Курилова. 

 

К участию в творческих концертах студенты колледжа, а тем более Академии, привыкли — с октября по май здесь каждый четверг проходят театрализованные представления в рамках работы творческого центра «Красная площадь, 7»  это адрес, по которому находится Академия в городе Луганске. Жители близлежащих домов и, конечно, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры студентов уже привыкли к этим концертам и ждут их с нетерпением, тем более, такое знаменательное событие –представление, посвященное Дню республики. В актовом зале Академии аншлаг…  На сцену выходят актер, военная медсестра, балерина, солдат и парень из деревни. Каждый из них рассказывает свою историю, однако через их личные судьбы проглядывает летопись страны…Трагическое и лирическое, жизнь и смерть, любовь и разлука переплетаются так тесно, как это и бывает в реальности. И конечно, же на сцене свое мастерство показали творческие коллективы  — студия вокала «Студенческий народный театр «25КаДР», (руководитель Курилова Ольга),  народный ансамбль песни и танца „Луганские узоры», (руководители Заслуженный работник культуры Украины Князев Алексей, Малахов Василий, Шевлякова Альбина)  ансамбль ложкарей «Семёновна», (руководитель Малина Лилия) ансамбль современного танца «Дарлинг»,  (руководитель Бойченко Инна); ансамбль современного спортивного танца «Enjoy», руководитель Лерш Андрей); студенческий народный театра чтеца «Атма», руководитель Сушко Кристина)и другие. Порадовал своим замечательным голосом и солист Луганской академической филармонии, преподаватель ЛГАКИ Логвиненко Руслан. 

 

 

фото: Алёна Анохина

 

-Большинство наших коллективов имеют различные награды, являются лауреатами и  призерами различных конкурсов, -говорит руководитель пресс-службы ЛГАКИ Елена Бугаец— так, ансамбль спортивного танца «Enjoy» не так давно стал чемпионом России по уличным танцам, есть, конечно, и трудности, после войны оказалось, что все мастера, изготавливающие музыкальные ложки, уехали, слава Богу, со временем уникальные специалисты вернулись в республику, так что сегодня проблем с ложками у «Семеновны» нет… 

 

фото: Алёна Анохина

 

… Большинство студентов колледжа культуры поступают в ЛГАКИ, хотя есть и такие, кто проучившись здесь, понимают, что хотят посвятить жизнь медицине, педагогике или военному делу. Каждый вправе сделать свой выбор, как его сделали 12 мая 2014 года жители Луганской Народной Республики.

 

Журналист ANNA-News Светлана Руденко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: