Эрдоган обвинил США в грабеже

  
0
Реджеп Эрдоган, истребители F-35

 

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США действуют как грабитель, отказывая Турции в поставках новейших истребителей F-35, несмотря на то, что Анкара регулярно производит соответствующие платежи.

«Если у вас есть клиент, который регулярно переводит вам деньги, как вы можете не отдать ему того, что он запросил? Такое поведение называется грабежом», — цитирует Эрдогана газета Sabah.

По словам президента, Турция уже выплатила США 1,4 млрд. долларов по контракту на поставку F-35.

 

По информации официального представителя Пентагона, временный министр обороны США Марк Эспер заявил на прошлой неделе, что Турция не получит самолеты F-35 США, если приобретет российские зенитные системы S-400.

 

Анкара неоднократно заявляла, что не откажется от покупки S-400. 

 

США, в свою очередь, утверждали, что S-400 не совместимы со стандартами НАТО, и угрожали наложить санкции за их приобретение, в частности предупредили, что они могут отложить или отменить продажу Турции истребителей F-35.

 

На данный момент ВВС Турции получили всего 4 истребителя F-35, а соглашение предполагало покупку 116 машин. Кроме того, турецкие пилоты уже прошли соответствующее обучение.

«Мы не просто участники рынка, мы также участвуем в производстве (самолетов). Мы производим некоторые детали в Турции», — подчеркнул Эрдоган.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: