Эрдоган предлагает установить в Идлибе перемирие

  
0

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган на саммите по Сирии с участием глав Ирана и РФ Хассана Роухани и Владимира Путина предложил прекратить бомбардировки сирийской провинции Идлиб и установить там перемирие усилиями военных трёх стран. По его словам, от бомбежек страдает гражданское население и беженцы могут вновь устремиться к границам Турции.

«С одной стороны, перемирие, а с другой — меры, которые должны применить в отношении террористов», — предложил Эрдоган.

Он отметил, что несмотря на все приложенные усилия и результаты, стоившие жизни множеству турецких солдат, ситуация в Идлибе по прежнему подвергается рискам. При этом Эрдоган подчеркнул, что Турция настроена сохранять свое присутствие в регионе «до тех пор, пока в Сирии не будет обеспечена территориальная, политическая и социальная целостность«.

 

Кроме того, президент Турции высказал беспокойство из-за действий Вашингтона, оказывающего помощь террористам региона.

Владимир Путин со своей стороны отметил, что турецкий лидер «в целом прав», и перемирие в Идлибе было бы хорошим решением, однако поставил под сомнение реализуемость этой идеи.

«Здесь же нет представителей вооруженной оппозиции за столом и, тем более, нет представителей Джебхат-ан-Нусры* и ИГИЛ*. <…> Но мы же за них не можем сказать, тем более не можем сказать за террористов <…>, что они прекратят стрелять или прекратят использовать беспилотные летательные аппараты с бомбами», — сказал российский президент.


*террористические организации запрещены в РФ

 

1 комментарий:

  • 09:47 Сергей
    14.09.2018

    Если хватит ума у советников, то войска сирии пойдут не в лоб, а по двум направлениям с активизацией бомбежки под Хамой. Этим решается проблема Эрдогана с беженцами. Направление ударов два, один с юго запада на север и второй с выступа севернее Алепо на запад, двигаясь на юг вдоль границы с Турцией коридором в 20 км образуется большой котел и проблема с беженцами решена……

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: