«Если ЕС не хочет Сербию — есть те, кто хочет» — Вулин

  
0
Министр Обороны Сербии Александар Вулин
Министр обороны Сербии Александар Вулин

Сербский министр обороны Александр Вулин заявил, что если Евросоюз не хочет, чтобы Сербия была в его рядах, то «есть те, кто хочет». Кроме ЕС, подчеркнул военный, есть и другие альянсы и страны, которые готовы и стремятся сотрудничать на равных.

«Мы не обречены на Европу. ЕС является стратегической ориентацией Сербии, но не ценой попрошайничества», — заявил министр в четверг TV Pink.

«Если они не хотят нас, есть другие альянсы и другие страны, которые хочу сотрудничать с нами на равных. Это не значит, что мы вступим в какой-то альянс, потому что ничто не организовано так же, как ЕС, — но мы должны уважать себя».

Он напомнил, что последнее время часто слышно, как лидеры ЕС говорят о накопившейся усталости от европейского расширения, и добавил, что пришло время им четко рассказать, заинтересован ли ЕС в том, чтобы Сербия стала членом их европейской семьи.

«Они говорят: «Мы устали от расширения». И мы тоже устали от вас! Мы устали от вашей политики постоянно меняющихся целей, постоянно ставящих новые условия», — подчеркнул Вулин.

президент Сербии Александар Вучич в Берлина, Ангела Меркель канцлер ФРГ, переговоры
президент Сербии Александар Вучич на переговорах в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель

По словам Вулина, на недавней встрече в Берлине, организованной Германией и Францией, президент Сербии Александар Вучич продемонстрировал, что он «великий государственный деятель, потому что там произошла массированная лобовая атака на Сербию».

«Президент Сербии был единственным на этом собрании, у которого была независимая внешняя политика. Он показал, что он единственный государственный деятель на Балканах, который имеет смелость вести независимую внешнюю политику. Остальные делают то, что им говорят», — цитирует Вулина В92.

Рамуш и Харадинай демонстрируют символ «Великой Албании» - «албанского орла»
Главы Албании и Косово демонстрируют символ «Великой Албании» — «албанского орла»

Министр обороны добавил, что его личная позиция заключается в том, что территориальное «разграничение» между сербами и албанцами является лучшим решением проблемы Косово.

«Нам нужно разграничение, иметь прочную и твердо защищенную границу между нами и шиптарами (албанцами). Мы не могли отделиться от них веками. Когда мы с ними, у нас возникают конфликты, страдания, войны», — сказал Вулин.

Он отметил, что Сербия является фактором мира и стабильности в регионе, а самой большой угрозой является экспансивная концепция «Великой Албании». А то, что это непосредственно угрожает даже таким странам, как Черногория и Северная Македония, принято замалчивать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

  • 17:22 Игорь
    02.05.2019

    Шиптары-гнусный народец, пришли в гости к Сербии и теперь самих хозяев выгоняют….
    Но Косово вернётся в родную Сербскую гавань.

  • 17:23 Игорь
    02.05.2019

    Шиптары-гнусный народец пришли в гости, а теперь хозяев выгоняют из собственного дома. Но настанет время и Косово вернётся в родную Сербскую гавань!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: