Еврокомиссия поможет Украине возобновить транзит газа из России

  
0

Европейская комиссия (ЕК) намерена использовать все каналы для помощи Киеву по вопросу возобновления транзита российского газа через украинскую территорию.
Как сообщили в Директорате по вопросам энергетики ЕК, Брюссель подумывает прибегнуть к трёхстороннему формату переговоров с Россией «о продолжении поставок и транзита газа после окончания действующего договора, то есть после 2019 года».

 

По словам гендиректора Директората Доминика Ристори, это важно как для диверсификации газовых поставок в Евросоюз, так и для финансового притока в украинский бюджет. При этом еврочиновник добавил, что запуск трубопровода «Северный поток-2» идет вразрез с задачей диверсификации и не поддерживается руководством ЕС и ЕК.

 

Напомним, в марте «Газпром» заявил о расторжении договора с украинским «Нафтогазом» после того, как решение арбитражного суда в Стокгольме по ценам на транзит и поставки сделали сотрудничество с украинской стороной убыточным, а «субсидировать экономику Украины за счет средств «Газпрома» в России посчитали нецелесообразным.

 

3 комментария:

  • 08:11 Сергей
    12.04.2018

    Если рассматривать вопрос со скоростью европейского поноса, то конечно ЕС надо платить России за газ и оплачивая воровство газа Киевом. Если смотреть дальше своего носа, то запуск Турецкого потока через короткое время закрывает для европы тему с газом для киева.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: