Евромайдан — Армения

  
0

СМИ сообщают о блокировании дорог в ереванский аэропорт Звартноц со стороны протестующих. Полиция уговаривает собравшихся открыть проезд. Некоторые сотрудники аэропорта присоединились к акции неповиновения. Лидер оппозиции Никол Пашинян призвал армянских граждан провести «тотальную акцию» уличного протеста, объявить забастовку и перекрыть все улицы, особенно те, которые ведут к аэропорту.

Национальное собрание Армении не смогло избрать Пашиняна на пост премьер-министра, за него проголосовало 45 депутатов при необходимом числе в 53 голоса. По закону примерно через неделю парламент вновь проголосует за кандидатуру премьера и если избрание не состоится, законодательный орган будет автоматически распущен.

 

 

Таким образом, в пограничной с Ираном Армении налицо раскол общества и углубляющийся политический кризис. Он спровоцирован двумя основными факторами: экономической и идеологической моделью армянского общества и пассивностью руководства. Естественно, за акциями протеста стоит некая третья сила, которая желает политического «переформатирования» Армении. Прежний премьер-министр Серж Саргсян после начала массовых протестов подал в отставку, однако, это не уменьшило, а лишь увеличило аппетиты кандидата в премьеры, «назначенного» на улице. Протесты начинались под лозунгом «премьера Саргсяна в отставку» и продолжаются массовыми выступлениями за назначение новым премьером Пашиняна. То есть, как говорили большевики: «Поставлен вопрос о власти».

 

 

Что сулит возможная смена власти в Армении пускай армянские граждане оценивают на примере Украины. Их ожидает абсолютно похожие тенденции, с той лишь разницей, что широкомасштабная война начнется в Нагорном Карабахе. Хаос, массовое обнищание и война на первом этапе — никаких иных социально-политических продуктов «революции» принципиально не предлагают. Абсолютно везде, начиная с Великой французской революции, где побеждали уличные протесты, ничего иного не было. По крайнем мере, на первом этапе.

Повторим еще раз политическую аксиому: «революции» организуются и обеспечиваются спецслужбами, либо местными, либо иностранными. Так происходит всегда и везде, народ (точнее, часть народа) естественно используется в качестве инструмента. В солдат противника приходится стрелять, а в своих гражданских жителей стрелять ведь не гуманно. На этом и построена «гражданская» протестная линия.

 

 

Однако, когда «массовку» убирают с улиц, начинается ровно то, зачем власть меняли. На что, собственно, везде рассчитывают протестующие? Это ведь классическая борьба за власть ради власти. И здесь ее получают (либо сохраняют) именно те, кто обладают большей организованностью и силой. Силой, в смысле не только материальных компонентов, но и морали, воли к власти. Власть — это насилие или угроза применения насилия. Каждая сторона защищает свою модель конкретного управления, а побеждает в условиях конфликта сторона более агрессивная и «умная». 

Украинский Евромайдан — это классика жанра, как владея всеми властными административными рычагами, отдать страну доверенным лицам из иностранного посольства. Однако европейский праздник для населения быстро закончился и наступили суровые будни. «Quos Deus perdere vult dementat prius» (Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума — лат.). Это ведь не сегодня замечено. Мы можем сочувствовать несчастным, но мы не должны сочувствовать безумным.

 

 

Весной в Ереване и Степанакерте тепло и солнечно, однако поздней осенью будет темно и прохладно. Что же в итоге, да здравствует «Евромайдан — Армения»? Протесты — двоевластие — передача власти? То, что происходит в Армении в первую очередь (вероятно) стадия подготовки коалиционной войны против Ирана. После Ирана, Российская Федерация — следующая. Можно конечно и дальше гордиться на государственных каналах своими «звездами» в НХЛ (кто там сколько шайб забил и какую команду выручил), только это не влияет.

Китай в гордом одиночестве будет заявлен напоследок. Маневры вокруг объединения двух Корей ему вряд ли помогут. Только немного время выиграют, если это важно. Донбасса это коснется тоже, в самое ближайшее время. Особое внимание, когда кожаный мяч в крупных российских городах запрыгает.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментария:

  • 20:56 лдж
    02.05.2018

    Выход в Каспийское море — это контроль над месторождениями нефти и газа, который хотел получить еще Гитлер. Такой выход США смогут себе обеспечить, хаотизировав Иран. И мы видим, что Иран берут в кольцо, в том числе, со стороны Армении. А если вдруг Азербайджан захочет помочь своим иранским соплеменникам, начнутся провокации в Карабахе. Чтобы реализовать этот сценарий, нужно поставить во главе Армении свою марионетку. Именно это сейчас и происходит.

  • 23:16 Павел Нестеров
    02.05.2018

    «Нам наплевать на вас…» — это очень ценно. А нам вот было не плевать, поэтому и пишем. Повторяйте свою фразу почаще, особенно если после победы очередной «революции достоинства» возникнут неожиданные военно-политические трения по линии Азербайджана и Турции. До этого худо-бедно на этом направлении стабильность кое-как поддерживалась. Чем начинаются и заканчиваются «революции» здесь описано. Вынужден повториться, мы можем сочувствовать несчастным, но не должны сочувствовать безумным. Если к поздней осени Армения расцветет и усилится как государство (в результате смены власти) — вынужден буду извиниться.

  • 06:47 Лариса Сергеева
    03.05.2018

    Удивительно! Вам на всех наплевать? А можно полюбопытствовать, у вас есть пример для подражания? Или Армения пошла своим путем? Любопытно каким же? И что обидного в сравнении вас с Украиной? Тот же путь, те же кукловоды….

  • 10:09 ыв
    03.05.2018

    Вам надоело жить под диктатурой, поэтому сейчас у вас один-единственный, безальтернативный кандидат в премьеры? Ну-ну, удачи в борьбе с диктатурой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: