Facebook поудалял «российские аккаунты», ориентированные на Африку

  
0
фейсбук обвинил россию

 

Американская компания Facebook объявила об удалении трех сетей из 66 учетных записей, 83 страниц, 11 групп в соцсети Facebook и 12 учетных записей в Instagram, которые, предположительно, имеют отношение к России и ориентированы на ряд стран Африки.

«Сегодня [30 октября] мы исключили три сети учетных записей, страниц и групп в Facebook и Instagram, участвующих в иностранном вмешательстве и демонстрирующих нетипичное скоординированое поведение иностранного агента. Они были из России», — заявляет руководство FB.

Отмечается, что все эти аккаунты и страницы были ориентированы на Мадагаскар, Центральноафриканскую Республику, Мозамбик, Демократическую Республику Конго, Кот-д’Ивуар, Камерун, Судан и Ливию.

 

Аккауны за полтора года влили в рекламу на Facebook 77 тысяч долларов и имели в совокупности порядка 500 тысяч подписчиков.

Учетные записи, по утверждению администрации Facebook, создавали сети с целью «ввести в заблуждение других о том, кем они были и чем занимались».

 

Также Facebook сумел идентифицировать связь лиц и компаний, создавших эти аккаунты и сети, с российским финансистом Евгением Пригожиным, к которому ранее возникли претензии у Министерства юстиции США.

 

Подчеркивается, что «люди пытались скрыть свою личность и связи«, но расследование FB вывело их на чистую воду.

 

Американская компания поделилась своими выводами и добытой информацией с правоохранительными органами, политиками и отраслевыми партнерами.

 

Стоит напомнить, что на прошлой неделе состоялся большой российско-африканский форум на высшем уровне, где руководство России и ряда стран Африки договорились о продвижении сотрудничества почти по всем сферам. Встреча ознаменовалась подписанием ряда ключевых соглашений.

 

Президент России Владимир Путин по итогам мероприятия провозгласил африканский континент сферой интересов РФ и подчеркнул, что сотрудничество Москвы и государств Африки выходит на новый уровень.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: