Формирование правительства в Ираке под угрозой срыва

  
0

 

Формирование следующего правительства Ирака будет зависеть от результатов продолжающихся споров о результатах недавних парламентских выборов, считает Раид Фахми, член блока Моктады ас-Садра “Sairoon”.

 

“Консультации все еще идут полным ходом между главными политическими коалициями в целях формирования блока большинства на основе общих политических программ”, сообщил Фахми. “На основе этих консультаций скоро станет ясно, какие блоки подходят для присоединения к нашему союзу”, сказал он. “Однако успешное формирование блока большинства будет зависеть от разрешения продолжающегося спора об официальных результатах выборов”.

 

Фахми также сообщил, что блок большинства будет официально представлен, когда новый парламент созовет свою первую сессию.

 

Блок Ас-Садра “Sairoon” победил на выборах 12 мая, выиграв 54 места в парламенте. За “Sairoon” по результату следует блок Хашд аш-Шааби (47 мест) и блок премьер-министра Хайдара аль-Абади (42 места).

 

Официальные результаты выборов в Ираке сопровождаются обвинениями в подтасовке бюллетеней, что отрицается ведущими блоками.

 

6 июня парламент проголосовал за поправки в избирательный закон Ирака, позволив подсчитывать голоса вручную. Позднее судейская коллегия взяла на себя ответственность избирательной комиссии, несколько участников которой были уволены в связи с обвинениями в мошенничестве.

 

пожар в Багдаде

 

Ас-Садр, влиятельный политик и шиитский священнослужитель заявил, что парламент обладает недостаточными полномочиями отвергнуть официальные результаты выборов. Также Ас-Садр предостерег против “гражданской войны” в Ираке после того, как загорелись склады с избирательными урнами.

 

Как мы сообщали ранее, в Багдаде вспыхнул самый большой склад хранения избирательных бюллетеней, пожар произошел перед пересчетом голосов. Как сообщают некоторые эксперты, огонь не затронул урны с голосами суннитов или курдов, а только шиитские бюллетени, чей выбор изменил политический климат в Ираке и представляет значительную угрозу для иранского влияния.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: