Гастарбайтеры-сепаратисты

  
0
Редко когда в Интернете прочтёшь новости из Туркменистана. Страна достаточно закрытая в мировом информпространстве. Но недавно всё же проскользнула небольшая туркменская «темка».
Гастарбайтеры-сепаратисты

Редко когда в Интернете прочтёшь новости из Туркменистана. Страна достаточно закрытая в мировом информпространстве. Но недавно всё же проскользнула небольшая туркменская «темка».

 

Вы когда-нибудь в Москве видели туркмена-гастарбайтера? Говорят, что трудовая миграция в этой стране не развита. От сытой жизни, мол, никто уезжать не желает. Ан, нет. Оказывается, есть и туркменские гастарбайтеры. Правда, едут они не в Россию.

 

Намедни проскользнула информация, что власти Туркменистана запретили куда-либо выезжать за границу гражданам, ранее работавшим в непризнанной Турецкой Республике Северный Кипр (ТРСК). Ашхабад нашёл этому объяснение. Дескать, дипломатических отношений нет, а краснеть за своих нелегальных мигрантов тамошнему МИДу не хочется. Но есть одно «но». Те, кто бывал на Кипре, говорят, что попасть из признанной в непризнанную мировым сообществом часть острова не так уж и сложно. Помурыжат немного, но пропустят. Нашлось и на это вполне приемлемое объяснение.

 

Оказывается, что Северный Кипр и Туркменистан не смогли согласовать вопрос о старых и новых туркменских паспортах. Мол, в 2008 году Ашхабад ввёл «биометрию» и теперь без неё в турецкую часть Кипра не пускают. Так пишут СМИ. Но выходит абсолютная ерунда. Дипотношений между двумя странами нет. А Северному Кипру, как непризнанному государству, и вовсе нет никакого резона ограничивать поток иностранных граждан. Чай не Евросоюз. ТРСК в равной степени и рабочие руки нужны, и туристы.

 

Туркменский пример показателен с двух сторон. И одна и вторая — подтверждение того, что восточную хитрость никто ещё не отменял. В отличие от соседних стран, трудовая миграция среди граждан Туркменистана не столь уж и высока. Это правда. Чем привлекает тех немногочисленных, кто ищет заработок за бугром, Северный Кипр? Там не хватает рабочих рук, а в особенности квалифицированных специалистов в различных областях. Поэтому и платят за тот же труд больше, чем на родине. При этом языковая проблема снята изначально. Это казах турка не всегда поймёт, так как их языки относятся к разным ветвям тюрской группы. А туркменский и турецкий очень и очень близки – одна и та же огузская ветвь. В тоже время в Туркменистане на стройках туристических объектов на каспийском побережье работают гастарбайтеры из Турции. Хотя и гостиничным бизнесом там тоже управляют турки.

 

Но, почему бы не расценивать все эти отговорки насчёт паспортов, как какую-то плохо закумуфлированную идею властей пресечь отток квалифицированных и неквалифицированных кадров за рубеж? Вполне годная версия.

 

При этом, заметьте, убивается ещё один заяц. Причём очень жирный, учитывая времена, в которые мы живём. Это в далёком 1948 году в статье 13 Всеобщей декларации прав человека прописали: «1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства; 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну». Да, и, вообще, в печь ту самую устаревшую Декларацию! Там в самой первой статье чушь написана: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Ныне же есть, не к ночи будет помянут, сайт «Миротворец», где очень часто можно встретить такие слова: «Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную российско-террористическими бандформированиями территорию Украины на Донбассе». Этот Интернет-ресурс, курируемый так и оставшемся при прежней должности главой МВД Украины Арсеном Аваковым, только фиксирует пребывание на Донбассе. Карают же официально украинские власти, по «миротворческим» спискам. То же самое уголовное преследование практикуют власти Грузии за посещение Абхазии и Южной Осетии, а азербайджанские за въезд в Нагорный Карабах. Несколько помягче поступают молдавские власти по отношению тех, кто побывал в Приднестровье или только собирающихся туда. Особо непонравившемся иностранцам ставят в паспорт пометку «Deport». И всех делов…

 

Так что в данном случае мы имеем дело с очень деликатным способом борьбы с посещением сепаратистских регионов. Даже, можно сказать, по-восточному изящным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: