Генпрокуратурой ЛНР разоблачена преступная схема отмывания денег в Республике

  
0

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР пресекли деятельность нелегального «конвертационного центра,» создатели которого в течение 2016 года обналичили более 25 млн руб. Об этом заявил начальник межрегионального следственного отдела следственного управления Генпрокуратуры Валерий Беседа.

«Сотрудниками следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР в ходе проведения мероприятий выявлен и задокументирован факт деятельности «конвертационного центра», созданного группой лиц по предварительному сговору, которые путем подделки документов и незаконного образования юридического лица на территории ЛНР преднамеренно выводили в «теневой оборот» денежные средства», — отметил Беседа.

«Так, в период 2016 года указанная группа лиц, действуя умышленно с привлечением подставных лиц, произвели регистрацию на территории Республики ряда предприятий, через расчетные счета которых осуществили обналичивание денежных средств на сумму свыше 25 млн рублей», — уточнил представитель Генпрокуратуры.

«Также, в ходе проведенных мероприятий установлено, что «пользователями» услуг указанных «фиктивных фирм» выступали как предприятия частной формы собственности, так и бюджетные организации ЛНР, которые выводили денежные средства в «теневой оборот», конвертируя их из безналичной формы в наличную за якобы поставленный товар либо полученные услуги», — пояснил Беседа.

Он отметил, что в настоящее время следственным управлением Генпрокуратуры по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 403 УК ЛНР (подделка документов) и ч. 2 ст. 196 УК ЛНР (незаконное образование, создание, реорганизация юридического лица).

«Санкции данных статей предусматривают лишение свободы сроком до 4 лет и 5 лет соответственно, — уточнил представитель Генпрокуратуры. — На этапе проведения предварительного следствия круг лиц, причастных к совершению данных преступлений установлен, получены признательные показания, указанные лица задержаны в порядке статей 94, 95 УПК ЛНР и в настоящее время содержатся в условиях изолятора временного содержания».

Беседа подчеркнул, что сотрудники Генеральной прокуратуры и в дальнейшем будут постоянно проводить тщательный мониторинг коммерческой деятельности предприятий Республики различных форм собственности, направленный на изобличение должностных лиц, причастных к созданию преступных схем по выводу денежных средств в «теневой» оборот.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: