ГЛАВНОЕ на 16 часов 24 мая 2017 года

  
0

Сегодня депутаты Верховной Рады обратились в Конституционный суд Украины с просьбой признать незаконной блокировку доступа к российским сайтам. Похоже, они не согласны с президентом Украины по этому вопросу, согласно указу которого под санкции подпали все сервисы «Яндекса», а также Mail.ru и подконтрольные ей соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Согласно подписанному документу, украинские провайдеры будут обязаны заблокировать доступы к этим ресурсам на три года. Петру Порошенко была подана петиция, собравшая более 20 тысяч подписей, но… доступ к вышеназванным сетям на территории Украины ограничен. Парламентарий Александр Долженков считает, что такие действия властей грубо нарушают конституционные права граждан Украины. 7 июня исполнится 2 года президентского правления Петра Порошенко и можно предположить, что самым популярным подарком будет Конституция Украины. Как в старые добрые времена. Книга – лучший подарок.

 

В Госдуме пытаются соблюсти баланс между защитой от противоправной информации и не ущемлением прав граждан. На рассмотрении в думе находится пакет законопроектов о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями, так называемый «мессинджер». В настоящее время он находится вне правового регулирования, сообщает председатель профильного думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Этот сервис чрезвычайно популярен в России. Им пользуются более 80 миллионов человек, а интернет-трафик за 2016 год обошел голосовую связь и объем смс. В то же время, этим сервисом пользуются и преступники, распространяющие экстремистский контент и не только. Разработчики проекта предлагают «осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи». Также в рамках проекта предусмотрена система штрафов за несоблюдение условий договора. Со временем мы узнаем, как это работает на деле.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Совету Федерации в ходе проведения правительственного часа, что Вооруженные Силы России получили с 2012 года более 30 тысяч единиц новых и модернизированных образцов оружия и техники, в том числе более 50 боевых кораблей, 1300 летательных аппаратов, 4700 танков и боевых бронированных машин. В то время, как с 2008 по 2012 год были получены только 2 корабля, 151 летательный аппарат и 217 танков. При этом, совсем скоро Тихоокеанский флот получит 3 корвета. После такого отчета об оснащенности страны вооружением, спится крепче. А чтобы было еще спокойнее, ждем результатов боевой подготовки российских солдат.

За помидоры нам всё же придется ответить. Несмотря на принятые договоренности об отмене санкций на большую часть российских продуктов, Турция всё же ввела некоторые ограничения. Например, на импорт российской пшеницы и на беспошлинные поставки российского подсолнечного масла, заявки на поставки которого удовлетворяются не в полном объеме. Об этом сообщил сегодня исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. Еще он добавил, что это происходит в неофициальной плоскости… Интересная терминология…

А ученые из Дании провели наверное самые вкусные исследования. На этот раз в объектив их внимания попал шоколад. И, как оказалось, употребление этого продукта предотвращает появления фибрилляции предсердия, которая может привести к ишемическому инсульту. 3-4 квадратика шоколада 2-6 раз в неделю принесут пользу организму – улучшат сердечный ритм.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: