Главное на 22:00 13 июля 2017 года

  
0


Проходящий 12-13 июля 2017 года в Киеве XIX саммит Украина – ЕС завершится без одобрения итогового заявления. Это уже второй такой случай в истории отношений Украины и ЕС. Киев настаивал, чтобы в совместном заявлении фигурировала фраза «Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику». Однако представители Евросоюза отказались от этого. По настоянию стран-членов, ЕС поставил под сомнение сам факт того, что Украина стремится к интеграции.


После принятия Госдумой РФ поправки, согласно которой украинцы смогут получить российский паспорт без подтверждения отказа от украинского гражданства со стороны Киева, пресс-секретарь миграционной службы Украины Сергей Гунько заявил, что украинцы не смогут официально выйти из гражданства страны, если на это не будет соответствующего решения Верховной Рады.


Министерство обороны Украины выступает за увеличение количества полигонов для проведения учений с инструкторами Организации Североатлантического договора. Об этом, по итогам встречи министра обороны Украины Степана Полторака с командующим войсками США в Европе генералом Беном Ходжесом, заявила пресс-служба украинского силового ведомства. Полторак отметил, что помощь военнослужащих из стран НАТО дает заметные практические результаты, и прохождение тренировочных программ поспособствовало уменьшению численности потерь на Донбассе и получению преимущества в военных операциях.


Правительственные войска Сирии замкнули окружение частей проамериканской оппозиции на востоке провинции Сувейда и на юге провинции Риф-Дамаск, таким образом, создав отдельный анклав их территории, отделённый от остальных владений Сирийской Свободной Армии на Юге Сирии. Армия освободила около 200 квадратных километров к юго-востоку от Дамаска, взяв холм Тель-Джарин. Днём ранее здесь также были отбиты холм Тель-Махрус и район Хабрат Раджба.


На юге провинции Ракка правительственные подразделения «Силы Тигра» начали новую фазу наступления с целью освобождения ключевой трассы Ресафа — Сухна. Эта операция проходит одновременно с наступлением бойцов «Ливаа аль-Кудс» в провинции Хама. Главной целью остаётся стратегической город Сухна, находящийся на пересечении трасс на Дейр-эз-Зор, Ракку и Пальмиру. С его освобождением территория ИГ в Сирии окажется разрезанной на две части, а также упростится движение на восток для деблокады Дейр-эз-Зора.


Вчера вечером в сирийском Идлибе произошёл очередной теракт, вероятнее всего связанный с деятельностью «спящих ячеек» ИГИЛ в оккупированной оппозицией провинции. Террорист-смертник на заминированном автомобиле взорвался у здания текстильной фабрики, которая служит штабом радикальных исламистов из «Хайят Тахрир аль-Шам». В результате были убиты 12 членов группировки, ещё 18 ранены. Среди погибших были четверо иностранных бойцов из Марокко, а также один из Франции.


Спикер Палаты представителей Пол Райан признал, что в парламенте США нет консенсуса между республиканцами и демократами по поводу законопроекта об ужесточении санкционного режима против России. Многим депутатам важно получить гарантии, что США в действительности не помогают непреднамеренно российским олигархам и нефтяным фирмам. Против некоторых пунктов законопроекта высказывается и директор ЦРУ Помпео, так как они помешали бы ему «исполнять свою работу».


Дональд Трамп прибыл с двухдневным визитом во Францию по приглашению президента Макрона. В программе визита американского лидера, кроме переговоров, значится посещение в качестве гостя парада в честь Дня взятия Бастилии, который состоится 14 июля. Сегодня вечером Эмманюэль Макрон с супругой дадут обед в честь Дональда и Меланьи Трамп в ресторане на втором этаже Эйфелевой башни.


Суд вынес приговор обвиняемым по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Все получили от 11 до 20 лет колонии строгого режима и были оштрафованы на 100 тысяч рублей. Непосредственному исполнителю Зауру Дадаеву присудили 20 лет заключения.


Ведущая новостей: Виктория Рахманина.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: