Главное на полдень 17 ноября 2018 года

  
0

Американская разведка заявила, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман лично приказал убить журналиста Джамала Хашкаджи в Стамбуле, сообщает «Интерфакс». В своих выводах ЦРУ опирается на несколько источников информации. В их числе — перехваченный телефонный разговор между Хашкаджи и послом Саудовской Аравии в США, братом принца Халидом бен Салманом. В разговоре дипломат посоветовал Хашкаджи обратиться в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы получить необходимые тому документы, и заверил в том, что ему ничего не угрожает. Источники утверждают, что неизвестно, знали ли брат наследного принца о подготовке убийства, однако звонок был сделан по просьбе Мохаммеда бен Салмана.


Американская компания Ocean Infinity обнаружила исчезнувшую в ноябре прошлого года подводную лодку ВМС Аргентины «Сан-Хуан», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ВМС республики. В Министерстве обороны и ВМС Аргентины сообщили, что затонувшая субмарина обнаружена на глубине 800 метров при помощи подводного телеуправляемого аппарата. Ранее компания Ocean Infinity зафиксировала в зоне поиска крупный объект, совпадающий по размеру с субмариной.


Посла России в Финляндии Павла Кузнецова вызвали в финский МИД из-за инцидента с работой GPS во время учений Североатлантического альянса Trident Juncture, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финские СМИ. Встреча в финском МИД намечена на понедельник. В финском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что считают «заслуживающими доверия» предоставленные Норвегией данные о случаях сбоев в работе GPS. Напомним, ранее минобороны Норвегии заявило, что российская сторона несет ответственность за сбой работы GPS во время учений НАТО Trident Juncture. Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля в свою очередь заявил, что в стране будет проведено расследование о возможном вмешательстве России.


Администрация президента США Дональда Трампа намерена обвинить Иран в нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Associated Press. По данным агентства, обвинения основаны на последних данных разведки, согласно которым Иран сохранил на своей территории объекты и оборудование для создания химического оружия. Как уточняет агентство, речь не идет о его применении. Ожидается, что объявление будет сделано в понедельник. На основе этих обвинений США смогут подать жалобу на Иран в Организацию по запрещению химического оружия.


Россия РФ в сентябре 2018 года возобновила увеличение вложений в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries), нарастив их на $322 млн. по сравнению с августом, за который наблюдалось сокращение на $810 млн., сообщает «Интерфакс». Как показывают данные Минфина США, на конец сентября России принадлежали US Treasuries на общую сумму $14,4 млрд. против $14,1 млрд. месяцем ранее. Прирост наблюдался впервые с мая 2018 года, когда показатель повысился всего на $5 млн.


США присоединяются к Австралии с тем, чтобы оказать помощь Папуа — Новой Гвинее в модернизации ее военно-морской базы Ломбрум на восточном побережье острова Манус, которая будет предназначена для совместного использования. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс, выступая в субботу на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Как заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, использование Канберрой этой базы послужит защите ее интересов в Тихом океане «перед лицом все более агрессивных действий Китая».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: