Главное на полдень 14 апреля 2018 года

  
0

 

Сегодня с 3.42 Мск до 5.10 Мск самолеты и корабли США, совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии. Дамаск утверждает, что по Сирии было выпущено около 30 ракет. Треть из них удалось сбить. В настоящее время идёт оценка урона. В тоже же время в Минобороны России говорят о 100 ракетах. Российские подразделения ПВО, находящиеся в Сирии для отражения ракетного удара США и их союзников не применялись. Ракетный удар по Сирии стал ответом на химатаку в городе Дума, якобы проведённую сирийскими правительственными войсками.


Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессии стран Запада против Сирии. «Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», — заявил Путин. Российский лидер подчеркнул, что в качестве предлога для атаки была использована инсценировка применения отравляющих веществ в Думе. При этом страны Запада начались военную агрессию, не дождавшись итогов расследования экспертов ОЗХО. «Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ», — заявил Путин.


Анкара «приветствует» ракетный обстрел объектов на территории Сирии со стороны США, Великобритании и Франции, говорится в субботу в распространенном заявлении МИД Турции. «Выражаем удовлетворение проведенной в Сирии операцией США, Великобритании и Франции в ответ на химическую атаку в Думе, где погибло много мирных жителей. Есть серьезные подозрения, что эту атаку совершил сирийский режим. Использование оружия массового поражения, включая химическое, — это преступление против человечности. Турция верит, что подобные преступления не останутся без наказания, которое предотвратит повторение подобных инцидентов», — говорится в заявлении.


В Генштабе ВС Сирии заявили, что в ночь на субботу страны Запада выпустили по различным объектам около 110 ракет. «США, Британия и Франция осуществили тройственную агрессию около 3.55 по местному времени, выпустив около 110 ракет по целям в Дамаске и вне города», — сообщается в заявлении командования. В Генштабе утверждают, что большинство ракет было сбито. Лишь несколько попали в одно из зданий, где расположен образовательный центр и научные лаборатории. При авиаударе получили ранения трое мирных жителей.


На данный момент США не планируют совершать новые атаки по Сирии, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. «Обстрел приведет к долгосрочному снижению потенциала Сирии по исследованию, разработке и использованию химического и биологического оружия. Дамаск потеряет данные по анализу и разработке, накопленные за годы, специальное оборудование и дорогостоящие прекурсоры химоружия», — рассказал председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд. Также Данфорд подчеркнул, что Россия была предупреждена об ударах, но цели не были рассекречены.


Пресс-служба Ливийская национальной армии опровергла информацию ряда европейских и ливийских СМИ о смерти командующего армии Халифы Хафтара. За опровержением последовало и сообщение телеканала Al Arabia, ссылающегося на свои ливийские источники, о том, что «некоторое время назад между спецпредставителем генсека ООН Гасаном Саламе и Халифой Хафтаром состоялся телефонный разговор». Портал Erem News пишет, что фельдмаршал Хафтар в пятницу вернулся из Парижа в Ливию, а не скончался во французской столице, перенеся инсульт, как написала ранее газета Le Monde.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: