Главное на полдень 15 апреля 2018 года

  
0

США, Франция и Великобритания передали членам Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии. Новый проект резолюции трех стран «в категорической форме» осуждает применение в Сирии химического оружия и требует создать независимый механизм расследования его использования. Также проект призывает «обеспечить беспрепятственные поставки гумпомощи, прекращение огня, а также требует участия Дамаска в мирных переговорах под руководством Организации Объединенных Наций». Переговоры по западному проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии планируется начать в понедельник, 16 апреля. Накануне на экстренном заседании Совбеза ООН был рассмотрен российский проект резолюции, осуждающей нарушение Устава ООН странами Запада и требующий от них воздержаться от подобных действий в дальнейшем. Документ не был принят, так как не набрал необходимое число голосов.


На юге Алеппо произошёл взрыв на самой крупной иранской военной базе, расположенной в Сирии , сообщают телеканал CNN Turk и Jerusalem Post. Сообщается как минимум о 20 погибших. По одной из версии взрыв произошёл после инцидента на складе боеприпасов. Некоторые очевидцы утверждают, что видели в районе происшествия истребители ВВС Израиля. Насколько информация соответствует действительности неизвестно. Израиль пока никак не прокомментировал сообщения СМИ. В пресс-службе ливанского движения «Хезболлах» назвали сообщения о взрыве «неправдой».


Швейцарская химическая лаборатория в Шпице, изучившая пробы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с места отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отказалась от комментариев заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова. «Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать это утверждение. Но мы можем повторить то, что заявили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала вещество. <…> Стандарты проверки настолько жесткие, что выводам можно верить»,— говорится в Twitter-аккаунте лаборатории. Напомним, что накануне Лавров, ссылаясь на лабораторию в Швейцарии, заявил, что согласно её данным, Скрипалей отравили веществом BZ, которое стояло на вооружении стран НАТО.


Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыла в субботу в Сирию для расследования предполагаемой химической атаки в городе Дума, сообщили сегодня в организации. «Миссия ОЗХО по установлению фактов прибыла в Дамаск, чтобы начать работу», — говорится в твиттере организации.


Согласно данным опроса, проведённого BMG Research в Великобритании, решение премьер-министра Терезы Мэй нанести удар по Сирии поддерживают лишь 28% британцев, пишет The Independent. 36% респондентов высказались против военной операции, еще 25% опрошенных не смогли определиться, 11% выбрали вариант «не знаю что ответить». Всего в опросе приняли участие 1 562 человека.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: