Главное на полдень 16 декабря 2017 года

  
0

Бывший посол США в России Макфол в эфире канала телеканала MSNBC раскритиковал президента США Трампа за телефонный разговор, который состоялся у него с Владимиром Путиным накануне. Макфол, заявил, что «этот звонок не отвечал национальным интересам США». По его словам, он был шокирован тем, что администрация Трампа позволила ему совершить этот звонок и поблагодарить Путина за признание экономических успехов США.


Администрация Дональда Трампа сообщила о намерении запретить авиакомпаниям Boeing и Airbus продавать свои самолеты Ирану, так как, по мнению администрации, Иран может использовать их для отправки оружия и военнослужащих в Сирию. В результате, в подвешенном состоянии окажутся около 300 сделок, заключенных этими компаниями с иранской компанией-перевозчиком Iran Air, после подписания соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году.


В проекте бюджета на 2018 год правительство Японии намерено заложить рекордную сумму в 5,19 трлн. иен ($46,1 млрд.) на оборону. Большая часть дополнительных расходов пойдет на закупку американских наземных комплексов ПРО Aegis Ahore, а также закупку новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A. Также японское министерство обороны намерено начать разработку собственной крылатой ракеты, предназначенной для нанесения ударов по кораблям и наземным целям.


Конгресс Перу одобрил проект резолюции об отстранении от должности президента страны Педро Пабло Кучински. За запуск процесса импичмента главы государства проголосовали 93 депутатов из 111 присутствующих. Окончательное голосование по вопросу об отставке главы Перу состоится 21 декабря. В случае импичмента обязанности главы государства будет исполнять первый вице-президент Мартин Альберто Вискарра Корнехо.


Российский Центр примирения враждующих сторон в САР сообщил, что международная коалиция во главе с США продолжает взаимодействовать с остатками террористов на территории Сирии. В частности сообщается, что у лагеря беженцев в провинции Эль-Хасека, под руководством американских инструкторов, создаются вооруженные формирования «Новой сирийской армии», которые планируется перебросить на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками. Очевидцы рассказали, что международная коалиция использует подобный «плацдарм» для этих целей более полугода. При этом сейчас там находятся около 750 боевиков. Их костяк составляют более 400 террористов ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России), которые в октябре при поддержке США выехали из Ракки.


Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, применив при этом крупнокалиберные артиллерийские орудия. Обстрелам подверглись районы поселка населенных пунктов Калиново, Красный Яр, Желтое и Голубовское. В ДНР украинские силовики нарушили режим прекращения огня 24 раза, выпустив по прифронтовым территориям Республики почти 500 боеприпасов. Под огонь ВСУ попали районы 11 населенных пунктов, наиболее горячей точкой по-прежнему остаётся донецкое направление. В ходе обстрелов применялись артиллерия, танки, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: