Главное на полдень 17 июня 2018 года

  
0

Самолёт ВВС Израиля нанёс сегодня удар в секторе Газе по автомобилю лидеру группы радикалов, которые осуществляли запуск горящих воздушных змеев в попытке вызвать пожары на стороне Израиля. «Минувшей ночью Армия обороны Израиля атаковала с воздуха транспортное средство, принадлежащее одному из лидеров ячеек, которые запускают зажигательные и взрывные воздушные шары и змеи в северной части сектора Газа», — говорится в заявлении пресс-службы. Военные подчеркнули, что «в последние дни несколько раз предостерегали палестинцев от таких запусков» и удар призван продемонстрировать ужесточение реакции Израиля на атаки палестинцев. О жертвах и пострадавших в результате удара ВВС Израиля данных пока нет.


Канцлер Германии Ангела Меркель хочет созвать экстренный саммит по проблеме нелегальных мигрантов, пишет сегодня издание Bild со ссылкой на источники в правительствах нескольких стран ЕС. Хотя саммит находится на стадии планирования, издание пишет, что встреча может состоятся на следующих выходных. Вероятно, Меркель хочет провести эти переговоры до совета стран ЕС, назначенного на 26 июня. «Еще ничего не решено, мы находимся в стадии планирования. Неизвестно, когда точно может состояться этот чрезвычайный саммит», — цитирует издание слова представителя итальянского правительства. Предполагается, что на саммит будут приглашены представители тех государств, которые наиболее пострадали от наплыва нелегальных мигрантов. Ранее вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что его страна больше не будет принимать нелегальных мигрантов. «И пусть этим господам станет известно, что Италия больше не хочет быть вовлеченной в бизнес по нелегальной миграции, и поэтому им придется искать другие порты (не итальянские), куда они смогут направиться», — заявил вице-премьер Италии.


Сегодня рано утром полиция Киева задержала 56 националистов, которые вышли на улицы Киева, чтобы помешать проведению «Марша равенства» — акции, организованной ЛГБТ-сообществом. «Примерно в шесть часов группа лиц, а это более 150 человек, вышла на перекресток улицы Владимирская — бульвар Тараса Шевченко и перекрыла дорогу на маршруте движения «Марша равенства». С участниками акции общались сотрудники полиции, однако они отказались освободить проход. В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги», — сообщили в нацполиции Киева. В  ведомстве уточнили, что националисты  сопротивлялись и применяли газовые баллончики. По информации полиции, задержаны 56 человек; пятерым сотрудникам правоохранительных органов оказывают медицинскую помощь. Позже возле киевского отеля «Опера» вспыхнула стычка между ЛГБТ-активистами и участниками марша.


Президент Австрии Александер Ван дер Беллен потребовал от Германии разъяснений по поводу возможной слежки за объектами на территории Австрии. «Германия и Австрия являются дружественными странами и членами ЕС. Мы должны иметь возможность доверять друг другу. Поэтому мы требуем от немецкого правительства полного разъяснения по поводу того, имел ли место шпионаж и в каких масштабах», — написал президент в Twitter. Канцлер Австрии Себастьян Курц в свою очередь заявил, что спецслужбы Германии должны удалить все данные, собранные в ходе шпионажа. «Новые данные показывают, что масштаб слежки был огромный. Более 2 тыс. объектов были под контролем. Мы связались с германскими властями и хотим знать, за кем велась слежка, когда она закончилась, и хотим быть уверены, что она была закончена», — заявил канцлер. Ранее журнал Profil со ссылкой на внутреннюю базу данных сообщил, что с 1999 по 2006 год немецкая разведка осуществляла систематическую слежку на территории Австрии. По данным издания, в поле слежки оказались ведомство федерального канцлера Австрии, министерства иностранных дел и обороны, австрийский Интерпол, Палата экономики Австрии, дипломатические представительства и штаб-квартиры международных организаций в Вене.


В субботу в центре Москвы около Гостиного двора водитель такси въехал в толпу пешеходов. Пострадали восемь человек. По предварительной информации, водитель такси не справился с управлением. Водитель задержан и доставлен в отделение полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Две гражданки Мексики получили легкие травмы. Мэр Москвы Сергей Собянин взял ситуацию под личный контроль.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: