Главное на полдень 2 декабря 2018 года

  
0

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе договорились о том, что США с 1 января 2019 года не будут вводить дополнительные пошлины на импортируемые в страну китайские товары. Повышение тарифов с 10 до 25% будет отложено на 90 дней. Также Китай, чтобы сократить торговый дисбаланс, согласился «закупать на довольно значительную сумму сельскохозяйственные товары, энергоносители, промышленную и другую продукцию США».


Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений на въезд граждан Украины, а пойдёт «по пути либерализации их пребывания и получения ими российского гражданства». Решение о введении военного положения Путин назвал «грубой ошибкой» со стороны украинского руководства. По его словам, власти хотят «ограничить гражданские права и свободы, ограничить политическую деятельность в стране» и «прикрыть свои провалы в экономической и в социальной политике». Напомним, 30 ноября Украина запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.


Экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что власти Украины пытаются втянуть Германию в войну после инцидента в Керченском проливе. «Я думаю, мы не должны позволить, чтобы Украина втянула нас в войну. Украина попыталась это сделать»,— сказал экс-министр в интервью N-TV. Также Габриэль раскритиковал требования Киева направить военные корабли в Черное море и закрыть международные порты для российских кораблей, приходящих из Азовского моря. По его словам, канцлер ФРГ Ангела Меркель правильно делает, пытаясь «сподвигнуть стороны вернуться к нормальным отношениям», хотя это и не будет просто.


Вице-адмирал Скотт Стирни, командующий 5-м флотом Центрального командования ВМС США был найден мёртвым в своей резиденции в Бахрейне. Служба уголовных расследований ВМС США и министерство внутренних дел Бахрейна проводят совместное расследование. Военные заявляют об отсутствии причин, указывающих на насильственный характер смерти вице-адмирала. Командование флотом после смерти Стирни на себя возьмёт вице-адмирал Джеймс Мэллоу. Стирни отвечал за военно-морские операции США на Ближнем Востоке и юго-западе Азии. 


Взрыв, предположительно, ручной гранаты, произошёл у здания генконсульства США в мексиканском городе Гвадалахаре в субботу поздно вечером. Погибших и пострадавших нет, работа дипмиссии временно прекращена. Взрыв незначительно повредил ограждение сада, находящегося снаружи здания. Напомним, что взрыв произошёл накануне воскресной инаугурации нового президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: