Главное на полдень 20 октября 2018 года

  
0

Украина и МВФ достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая должна заменить действующую программу, утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года, сообщает «Интерфакс». «Новая программа stand-by с запрошенным доступом к $3,9 млрд. послужит основой для экономической политики властей в 2019 году», — говорится в сообщении МВФ. Программа должна быть утверждена менеджментом фонда и одобрена советом директоров, после выполнения Украиной рекомендаций МВФ о повышении тарифов на газ и отопление для домохозяйств и утверждения государственного бюджета на 2019 год.


Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон призывает к выходу США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), сообщает газета Guardian. По ее сведениям, на понедельник в Белом доме была запланирована встреча по вопросу выхода из договора, но ее отложили. Для того, чтобы США вышли из ДРСМД, требуется согласие администрации президента США. Бывшие американские должностные лица рассказали Guardian, что Болтон также блокирует переговоры по продлению договора СНВ-III. Газета New York Times утверждает, что Болтону поручено уведомить Российскую Федерацию о выходе США из ДРСМД на следующей неделе, во время его рабочей поездки в Россию.


Генеральный прокурор Саудовской Аравии признал смерть журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Al-Ekhbariya. По его словам, к смерти привела драка между журналистом и находящимися в консульстве людьми. Сообщается, что 18 подданных Саудовской Аравии были задержаны, от должностей освобождены королевский советник Сауда аль-Кахтани и замглавы саудовской разведки Ахмад Аль-Ассири. Напомним, саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, работавший и проживавший в США, исчез 2 октября после того, как зашел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где в это время находилась делегация из Эр-Рияда.


Поддерживая автокефалию украинской церкви Константинопольский патриархат выполняет «заказ» США, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, США «заинтересованы в ослаблении Русской церкви», передает РИА «Новости» со ссылкой на Il Messaggerо. О том, что Константинополь на Украине выполняет «заказ извне», свидетельствует поспешность, с которой действует Константинопольский патриархат, сказал митрополит Иларион. Он напомнил, что СМИ сообщали о 25 млн. долларов, которые мог получить патриарх Варфоломей, хотя проверить данную информацию РПЦ не может. Ранее глава Госдепа Майкл Помпео призвал Киев продвигаться к созданию автокефальной украинской православной церкви.


Индонезия не намерена отменять сделку по приобретению российских истребителей Су-35, несмотря на санкции Вашингтона, заявил глава военного ведомства республики Риамизард Риачуду, передает ТАСС. Кроме того, Джакарта рассчитывает на скорейшее получение истребителей. Поставки начнутся после завершения последних согласований между минобороны, минфином и минторговли Индонезии по порядку оплаты контракта. Ранее Джакарта заявила о попытках США вмешаться в сделку с Россией по Су-35. Сообщалось, что договоренность находится под угрозой срыва. Напомним, стоимость сделки оценивается в 1,14 млрд. долларов. По условиям соглашения, Россия купит у Индонезии ряд товаров на сумму около 570 млн. долларов.


В столице Афганистана Кабуле были зафиксированы по меньшей мере три взрыва на избирательных участках. Об этом сообщает AFP со ссылкой на местных чиновников и очевидцев. «Все взрывы произошли в непосредственной близости от избирательных участков. Тем не менее, в глобальном плане на желание граждан отдать свои голоса это не повлияло», заявил представитель столичного МВД. По его словам, подтверждённая информация о погибших или пострадавших пока отсутствует. Других подробностей инцидента не приводится. Напомним, в субботу в Афганистане проходят выборы в Народную палату парламента страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: