Главное на полдень 21 апреля 2018 года

  
0

 

По итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи, Пхеньян решил отказаться от испытания ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того будет остановлена работа ядерного полигона Пунгери. Лидер КНДР Ким Чен Ын подчеркнул, что больше нет нужды проводить ядерные испытания, так как вся работа по установке ядерных боеголовок на баллистические ракеты была завершена. Он заявил, что позиция партии состоит в стремлении «активно вносить вклад в строительство безъядерного мира в соответствии с общими целями человечества«. «Мы никогда не будем использовать ядерное оружие, если против нашей страны не будет ядерных угроз или провокаций. В любом случае мы не будем передавать ядерное оружие и технологии другим странам. Мы сосредоточим все усилия на создании сильной социалистической экономики и мобилизации людских и материальных ресурсов страны, чтобы резко повысить уровень жизни людей», — говорится в заявлении ЦК партии. Решение отказаться от ядерных испытаний было сделано на фоне активной подготовки КНДР к саммиту с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, который запланирован на 27 апреля. Также в мае или июне должна состояться встреча Ким Чен Ына с Трампом. «Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть свой испытательный полигон. Это очень хорошая новость для Северной Кореи и всего мира — большой прогресс! С нетерпением ожидаю нашей встречи с Ким Чен Ыном», — написал Трамп в своем Twitter. Также решение Пхеньяна высоко оценили в Токио, Пекине, Сеуле и Москве.


Сотрудники предвыборного штаба Трампа назвали «безосновательным» иск, поданный Демократической партией, и пригрозили изучить дело о предполагаемой коррупции демократов. «Этот безосновательный иск является последней отчаянной попыткой подтвердить необоснованные обвинения в сговоре с Россией со стороны почти что обанкротившейся Демократической партии, которая все еще пытается противостоять волеизъявлению народа на президентских выборах 2016 года»,— говорится на сайте штаба Трампа. В случае, если иску будет дан ход, республиканцы пригрозили изучать засекреченные данные Национального комитета демократов «о настоящей коррупции, к которой демократ) прибегали, чтобы повлиять на результат президентских выборов 2016 года». «Только что услышал, что на штаб подали в суд демократы-обструкционисты. Это может быть хорошей новостью в том смысле, что мы теперь ответим относительно серверов DNC (Национального комитета Демпартии), которые они отказались передать ФБР, относительно серверов Уэнди Вассерман-Шульц и документов, которые были у таинственного человека из Пакистана, и насчет электронных писем Клинтон», — написал Трамп в своём Twitter. Ранее сообщалось, что демократы подали иск в суд против правительства России, предвыборного штаба Трампа и компании Wikileaks.


Полиция Великобритании определила главных подозреваемых в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, пишет The Telegraph. В последние несколько дней в ходе расследования «дела Скрипалей» был совершен серьезный прорыв. Вероятно, полиции удалось установить конкретных подозреваемых после анализа записей с камер наблюдения, изучения полётных листов и проверки автомобильных номеров. По данным полиции, подозреваемые якобы в данный момент находятся в России. При этом в полиции понимают, что натолкнутся на дипломатическую стену, если попытаются допросить подозреваемых или привлечь их к уголовной ответственности, уточняет издание.


В субботу перед судом предстанет гражданин России, задержанный накануне полицией по обвинению в незаконном обращении со взрывчатыми веществами, сообщает норвежское информационное агентство NTB. Суд примет решение помещать ли россиянина под стражу. Выходец из Чечни в возрасте около 35 лет был задержан в четверг вечером после обыска в одной из квартир Осла. Полиция прибыла после сообщения о том, что в одной из квартир находится пострадавший и ему возможна нужна помощь. Полицейские не обнаружили в квартире оружия, но нашли подозрительный предмет, который и стал поводом для обвинения россиянина в незаконном обращении со взрывчатыми веществами. В посольстве РФ в Осло проверяют данную информацию.


Начальник штаба ливийской армии Халифы Хафтара выжил во взрыве автомобиля в восточном городе Бенгази. Генерал Абдельразак аль-Надури «вышел невредимым из террористической атаки после того, как заложенная в автомобиль бомба взорвалась, когда проехал его конвой», говорится в официальном заявлении ливийской армии LNA. В результате взрыва один гражданский погиб, другой получил ранения. По словам представителя LNA начальник штаба, его телохранители и другие сопровождающие остались целы. Нападение произошло после того как на прошлой неделе Халифа Хафтар заболел во время поездки и оказался в парижском госпитале. Генерал аль-Надури обвинил в покушении аль-Каиду и ячейки ИГИЛ*. «Этот трусливый террористический акт случился после поражения группировок в Бенгази», — заявил генерал. Спустя несколько часов после покушения на убийство, генерал аль-Надури сообщил о готовности освободить восточный портовый город Дерну от оставшихся там террористических группировок. «Около 1,500 террористов различных национальностей со всего мира все еще находятся в Дерне, но мы войдем в нее очень скоро», — заявил аль-Надури.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: