Главное на полдень 23 сентября 2017 года

  
1

Китай, в соответствии с принятой Совбезом ООН резолюцией, принял решение ограничить экспорт нефти в КНДР с 1 октября. Кроме того, страна отказывается от импорта северокорейского текстиля и прекращает поставки Пхеньяну нефтепродуктов, газового конденсата и сжиженного природного газа.


Венесуэла раскритиковала санкции, наложенные Канадой на 40 чиновников и бизнесменов боливарианской республики, назвав это «враждебным действием, нарушающим принцип невмешательства во внутренние дела» других стран. Каракас обвинил Оттаву в стремлении разрушить «мир и социальную стабильность, достигнутую в Венесуэле после созыва Конституционной ассамблеи». Напомним, Канада заморозила активы ряда венесуэльских граждан и объявила их персонами «нон грата», посчитав причастными к «подрыву безопасности и целостности демократических институтов» Венесуэлы.


Порядка 100 стран поддержали инициативу Франции и Мексики по отказу постоянных членов Совбеха ООН от права вето, когда речь заходит о масштабных преступлениях, как во время войны в Сирии. Глава французского МИД объяснил это предложение его «чрезвычайной актуальностью». «В основе этой инициативы лежит добровольное самоограничение постоянных членов Совета в ситуациях, когда дело касается массовых зверств. Больше половины государств-членов ООН понимают, насколько она выгодна. Для этого не нужно изменять устав», — рассказал министр.


Власти Сирии поблагодарили Китай за его справедливую позицию в сирийском кризисе, за улучшении гуманитарной обстановки и помощь в укреплении стабильности в стране. Кроме того, Дамаск поддерживает участие Пекина в послевоенном восстановлении арабской республики. Об этом рассказал глава сирийского МИД на Генассамблее ООН.


Турция продолжает наращивать военное присутствие в приграничных с Сирией районах и провинциях, удерживаемых боевиками группировок FSA. Так, партия турецких военных авто и танков прошла через турецкий пограничный пост Сильевогу, провинция Хатай, и расположилась в буферной зоне для входа в сирийский Идлиб. Заглавное фото — с места событий.


Представители Свободной Сирийской армии согласились пойти на сделку с правительственными войсками и оставить район аль-Кадам на юге Дамаска. 25-26 сентября боевики оппозиции вместе с членами их семей будут вывезены либо в провинцию Идлиб, либо в приграничный город Джарабулус, после чего район займут отряды САА. Округ аль-Кадам расположен на западе от лагеря для палестинских беженцев Ярмук, захваченного боевиками (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ. Будучи изолированным от оппозиционных анклавов в Восточной Гуте и Баббиле он испытывает острую нехватку припасов и вооружения.


Украинские силовики за минувшие сутки более 20 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв 11 населённых пунктов ДНР с применением танков, минометов, БТР и БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Также со стороны ВСУ девять раз были атакованы позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы поселков Фрунзе, Калиново и Красный Яр, сёла Знаменка, Лозовое, Логвиново. Огонь велся из минометов, вооружения БМП, гранатометов СПГ, РПГ и АГС и стрелкового оружия. 


В центре Донецка около 8.30 утра прогремел взрыв. Место происшествия на проспекте Мира оцеплено силовиками и полицией ДНР. Информации о пострадавших и других деталей случившегося пока не приводится.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: