Главное на полдень 24 марта 2018 года

  
2

США и до 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из-за обвинений российских властей в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает «Интерфакс». Ранее совет национальной безопасности США рекомендовал Трампу выслать российских дипломатов. По словам источников телеканала CNN, вариант выслать российских дипломатов из США был бы «самым жестким ответом», и именно он стал приоритетным по итогам встречи.


Согласно данным исследования общественного мнения, проведенного накануне годовщины бомбардировок Югославии 1999 года, подавляющее большинство жителей Сербии не поддерживают вступление страны в Североатлантический альянс. Против высказались 84% граждан, 10% поддержали членство в альянсе, а ещё 6% затруднились ответить.


Глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что его страна планирует стать экспортером газа в 2020 году. «Нам нужно перестать импортировать газ. Мы сконцентрировались на программе увеличения добычи украинского газа. «Укргаздобыча» в прошлом году нарастила добычу на 700 миллионов кубометров. Цена газа формируется в соответствии с рыночными условиями», – заявил Гройсман, передает РИА «Новости». По его словам, прекращение импорта голубого топлива и превращение страну в экспортера газа позволит снизить цену на газ для потребителей.


Российские военные и лидеры незаконных вооруженных формирований в сирийской Восточной Гуте достигли договоренности об открытии еще одного пункта пропуска в населенном пункте Арбил, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на Минобороны России. «По организованному гуманитарному коридору за сутки было выведено 3084 боевика и члена их семей, которые колонной из 59 автобусов перевозятся провинцию Идлиб», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что всего из населенного пункта Хараста в провинцию Идлиб вывезено 4979 человек боевиков и членов их семей.


Представитель МИД Китая Хуа Чуньин призвала Вашингтон прекратить провокационные действия, нарушающие суверенитет и несущие угрозу безопасности КНР. Это заявление прозвучало в связи с заходом эсминца ВМС США USS Mustin в акваторию близ спорных островов в Южно-Китайском море. «Китайская сторона решительно призывает США немедленно прекратить провокационные операции, которые нарушают суверенитет Китая и несут угрозу нашей безопасности», — говорится в заявлении дипломата. По словам представителя МИД США намеренно создают проблемы и напряженность в Южно-Китайском море и подрывают мир и стабильность в этом регионе.


Армия Сирии выбила боевиков из населенного пункта Айн-Терма в Восточной Гуте. По итогам менее чем месяца операции «Дамасская сталь», с учетом территорий, которые в ближайшее время будут оставлены боевиками, власти Сирии освободили 90% территории бывшего анклава. Ранее Боевики-исламисты, шесть лет удерживавшие окрестности Дамаска, заявили о намерении передать населенные пункты под контроль властей Сирии, в обмен на выход в провинцию Идлиб. Боевики готовы оставить Джобар, Замальку и Арбин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: