Главное на полдень 26 мая 2018

  
0

Президент США Трамп заявил о возобновлении переговоров с КНДР о проведении двухстороннего саммита лидеров двух стран. «Мы ведем очень продуктивные переговоры с Северной Кореей о повторном назначении саммита, который, если он состоится, скорее всего, пройдет в Сингапуре в тот же день, 12 июня, а при необходимости будет продолжен после этой даты», — написал Трамп в твиттере. Напомним, в среду Белый дом направил КНДР письмо Трампа, в котором американский лидер сообщил, что отказывается от проведения саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном из-за враждебных заявлений со стороны КНДР.


В Анкаре завершились переговоры представителей Турции и США, посвященные сотрудничеству в сфере «обеспечения безопасности» в сирийском городе Манбидж и ситуации в Сирии в целом. Об этом говорится в заявлении турецкого МИД. «Планируется, что министр иностранных дел Турции Чавушоглу и госсекретарь США Помпео встретятся 4 июня для обсуждения рекомендаций рабочей группы», – передает ТАСС заявление МИД Турции. Манбидж на протяжении нескольких лет является предметом спора между Анкарой и Вашингтоном, который в начале апреля решил создать в районе города две военные базы.


Госсекретарь США Помпео заявил, что Вашингтон не будет возражать против развития мирной ядерной энергетики в Иране при условии, что топливо для АЭС Тегеран должен импортировать, как это делают «многие другие страны», передает ТАСС. Он также подчеркнул, что Иран не должен обладать техническими возможностями для создания ядерного топлива, обогащения урана и переработке плутония. США хотели бы также ужесточить программу инспекций на территории Ирана, при этом Вашингтон требует обеспечить доступ к военным объектам Ирана и его научным лабораториям.


Глава пресс-службы госдепартамента США Хизер Науэрт выступила с заявлением, что в случае начала военной операции сирийской правительственной армии против боевиков так называемой «умеренной оппозиции» в районе зоны деэскалации на юго-западе Сирии, Штаты «предпримут решительные надлежащие меры». Она предостерегла Дамаск от любых действий, которые «угрожают расширить конфликт или поставить под угрозу режим прекращения огня», передает ТАСС. Речь идет о зоне деэскалации, по поводу которой в ноябре прошлого года во вьетнамском Дананге были достигнуты договоренности между США, Иорданией и Россией.


Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о достижении договоренности с североатлантическим альянсом, согласно которой Колумбия станет единственным «глобальным партнером» НАТО в Латинской Америке. По его словам, подписание соответствующих документов запланировано на будущую неделю, передает ТАСС. Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил власти Колумбии и США в совместной попытке совершения военного переворота в Венесуэле.


Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Молодежное, Калиновка, Логвиново и Желобок. В ДНР за тот же период подразделения ВСУ нарушили режим тишины 14 раз, выпустив по прифронтовым территориям Республики 263 единицы различных боеприпасов. Под огнем вновь оказались окраины Горловки, окрестности Ясиноватой, Докучаевск, южные села Республики, а также участок разведения сил и средств — село Петровское под Донецком. Огонь велся из артиллерии, минометов различного калибра, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: