Главное на полдень 29 апреля 2018 года

  
0

США вновь открыто призывают к введению санкций в отношении Ирана в связи с ракетной программой исламской республики, которая, по убеждению Вашингтона, «угрожает мировой безопасности». «Мы призываем страны по всему миру ввести санкции в отношении любых физических лиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана», — Reuters цитирует заявление Брайана Хука, старшего советника госсекретаря США. По словам дипломата, эта тема поднималась во время визита главы американского Госдепа Майка Помпео в Брюссель — на встрече руководителей МИД стран НАТО. Кроме того, ракетную программу Ирана госсекретарь США намерен обсудить с лидерами Саудовской Аравии и Израиля во время своего начавшегося турне по Ближнему Востоку.


Встреча с Ким Чен Ыном может состояться через три-четыре недели, сообщил Дональд Трамп. «Думаю, мы встретимся с Ким Чен Ыном в ближайшие три-четыре недели», — заявил Трамп, выступая на митинге в Мичигане. При этом Трамп подчеркнул, что он «не играет в игры» с КНДР, и что, действует с позиции силы. Ранее Трамп заявил, что у него состоялась «очень длительная и очень хорошая» телефонная беседа с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Международные СМИ со ссылкой на американских чиновников пишут, что одним из мест предстоящей встречи рассматривается Сингапур. Также сообщается, что Пхеньян намерен закрыть ядерный полигон Пхунгери до саммита между США и КНДР, процесс его демонтажа будет публичным. Ким Чен Ын пообещал обеспечить прозрачность процесса и пригласить журналистов и международных специалистов в области безопасности, которые будут следить за закрытием.


Вашингтон поставил странам Евросоюза и Канаде ультиматум: либо они соглашаются на квоты со стороны США, либо США намерены ввести жесткие таможенные пошлины на их продукцию. С таким заявлением в пятницу выступил министр торговли США Уилбур Росс, пишет Bloomberg. «Мы просим всех согласиться если не на тарифы, то на квоты», — заявил Росс. Решение должно быть принято до 1 мая. В частности, США хотят установить размер квот на европейские сталь и алюминий в размере 90% от поставок ЕС за последние два года. Источник в ЕС рассказал агентству, что в Евросоюзе считают такое требование Вашингтона недопустимым. «Торговая война приведет к поражению всех ее участников, <…> в торговой войне не победит никто, поэтому мы любой ценой попытаемся ее избежать», — заявил министр финансов Бельгии Йохан ван Овервелдт и призвал всех к спокойствию. Также сообщается, что Россия обратилась в ВТО с требованием провести консультации с США, так как по мнению Москвы США нарушили правила организации, не предоставив необходимое уведомление до введения пошлин.


США, несмотря на большой оборонный бюджет, уступают России в сфере киберпространства. Об этом заявил сенатор-демократ от штата Вирджиния Марк Уорнер, сообщает телеканал CNN. «Наш военный бюджет, который был только что принят, составляет $700 млрд, но меня беспокоит, что военный бюджет России равняется $68 млрд, но она намного эффективнее в сфере дезинформации и киберпространстве», — заявил сенатор. Законодатель отметил, что правительство США до сих пор пытается понять, что произошло в ходе президентских выборов в 2016 году и добавил, что США пока не готовы к новым возможным атакам «плохих действующих лиц» в ходе выборов в Конгресс в 2018 году и президентских выборов 2020 года.


В субботу в штате Нуэво-Лео (Мексика) произошло массовое ДТП с участием как минимум 50 легковых и грузовых машин. Инцидент произошёл на автотрассе Сальтильо — Монтеррей. По предварительным данным, причиной ДТП стала плохая видимость на трассе из-за тумана. Пострадали не менее 15 человек, из них пятеро госпитализированы. На место прибыла федеральная полиция, спасатели и медики Красного креста. Трасса временно перекрыта.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: