Главное на полдень 29 июля 2018 года

  
0

 

Действия США могут привести к потере важного союзника в регионе в лице Турции, заявил  в воскресенье президент Турции Реджеп Эрдоган. «Мы не привязаны к США, они не должны забывать, что если они не изменят своего отношения, потеряют сильного и искреннего союзника в лице Турции. По-моему, это все психологическая война. Мы не боимся санкций. Мы не торгуемся в вопросе Брансона», — заявил Эрдоган. Вчера стало известно, что глава Госдепа Майк Помпео провел телефонные переговоры с главой МИД Турции Мевлетом Чавушоглу, в ходе которых обсуждалась судьба Эндрю Брансона. Протестантский пастор Эндрю Брансон был арестован в 2017 году по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и движением «Хизмет» мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 25 июля Брансон был помещен под домашний арест. Ему грозит до 35 лет лишения свободы.


Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) угрожают казнить группу из 14 женщин. Напомним, что 25 июля боевики взяли в заложники 14 женщин во время нападения  на провинцию Эс-Сувейда в Сирии. Террористы уже разослали послания с угрозами родственникам пленниц и требуют выкуп. Кроме того, боевики требуют от правительственных войск остановить операцию на северо-востоке Эс-Сувейды и предоставить им безопасный проход в Сирийскую пустыню. Ранее в другом своем письме террористы требовали остановить военную операцию правительственной армии в долине реки Ярмук на границе с Иорданией. Напомним, что в среду в городе Эс-Сувейда террористы осуществили серию терактов, жертвами которых стали 246 человек. Также боевики захватили в плен ряд мирных деревень, в их руках могут находиться свыше 60 заложников.


В Конгрессе США выступили против проведения «тайных встреч» между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. На рассмотрения Конгресса была внесена резолюция, осуждающая «любые будущие тайные встречи» Трампа и Путина. Автор документа также призвала американского лидера согласовать с Конгрессом договоренности, которые были достигнуты на встрече с российским президентом в Хельсинки. В документе отмечается, что заключенные между Путиным и Трампом договоренности якобы «отвечают интересам Кремля».


В результате нападения на медицинский центр в афганском городе Джелалабад погибли 2 человека, ещё 5 получили ранения. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство внутри здания. В настоящее время на месте инцидента присутствуют представители сил безопасности страны, ситуация находится под контролем. Погибшими, по данным агентства, стали два сотрудника медицинского учреждения.


В субботу вечером на пороге своего дома в Новом Белграде был застрелен 57-летний адвокат Миша Огнянович. Нападение было совершено около 19:30 (20:30 по Мск) на улице Антифашисткой борьбы. В результате покушения был также ранен его 26-летний сын. Огнянович входил в юридическую команду, защищавшую экс-президента Югославии Слобода Милошевича в Гаагском трибунале. Несмотря на то, что в 2002 году Милошевич был приговорен к пожизненному заключению, это дело помогло Огняновичу построить очень успешную карьеру. Местные СМИ пишут, что убитый адвокат защищал многих известных криминальных авторитетов, в том числе криминального авторитета Луку Бойовича. В последние несколько месяцев по Сербии прокатился ряд убийств друзей Бойовича и Огнянович мог стать следующей жертвой криминальных разборок.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: