Главное на полдень 3 Марта 2018

  
0

В Госдепе США призвали российскую компанию «Газпром» выполнять решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки газа через Украину. Об этом на брифинге заявила спикер госдепа Хизер Науэрт. «Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что «Газпром» будет поставлять газ по транзитному трубопроводу Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она надежный поставщик газа «, — приводит «Интерфакс» слова Науэрт.


Польша считает, что Германия должна оплатить ей ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны и оценивает его в $850 млрд. Об этом сообщил глава специально созданной комиссии по репарациям Аркадиуш Мулярчик. В ближайшее время комиссия должна предоставить правительству отчет, на основании которого Варшава может официально потребовать выплату репараций. Германия считает свои обязательства перед Польшей полностью выполненными и не намерена рассматривать вопрос о выплате репараций.


Главный коммерческий директор украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко сообщил о намерении компании потребовать от Газпрома выплаты компенсации разницы стоимости газа, который поставляется на Украину из Европы, и стоимостью определенной Стокгольмским арбитражем. По его словам, из-за решения российского концерна Нафтогаз вынужден закупать в Европе газ по более высокой цене, передает РИА «Новости». Витренко также сообщил, что Нафтогаз сможет арестовать российский газ в Германии, если Газпром откажется выплатить компенсацию в 2,6 млрд. долларов по решению Стокгольмского арбитража.


Казахстан подписал Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), сообщили в пресс-службе МИД Казахстана. «Договор был подписан постоянным представителем Казахстана при ООН Кайратом Умаровым в соответствии с полномочиями, предоставленными ему указом президента Нурсултана Назарбаева № 617 от 9 января 2018 года», — говорится в сообщении. Напомним, договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля 2017 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Его подписали 56 государств, Казахстан стал 57-м государством-подписантом.


Возле палаточного городка под Верховной Радой происходят столкновения между полицией и протестующими, об этом сообщают украинские СМИ. В ходе столкновений протестующие подожгли шины. Полиция задержала около 30 человек. Сообщается, что с обеих сторон есть раненые. Диагнозы: черепно-мозговые травмы, газовые ожоги. Очевидцы сообщают, что полиция пришла в палаточный городок проводить следственные действия в ряде уголовных дел. В ответ на это люди из городка начали жечь шины. В настоящий момент палаточный городок окружен полицией со всех сторон.


Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелу из минометов подвергся населенный пункт Калиново. В ДНР за тот же период украинские войска нарушили режим прекращения огня 12 раз, выпустив по территории прифронтовых населенных пунктов Рреспублики 239 единицы боеприпасов различного типа. Под огонь ВСУ попали западные и северные окраины Донецка – поселок шахты Абакумова, Старомихайловка, Трудовские, район «Вольво-Центра» и аэропорта, а также Ясиноватая, Докучаевск и села Петровское, Октябрь, Ленинское на юге ДНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: