Главное на полдень 30 сентября 2017 года

  
0

Боевики «ИГ»* совершили неожиданное нападение на стратегический город Карьятайн на западе Сирии, находящийся в глубоком тылу правительственных войск. Местные «спящие ячейки» взяли штурмом гарнизон Карьятайна и завязали тяжёлые бои в центральных районах. По непроверенным сообщениям одних источников, террористы предположительно могли взять под контроль весь город и теперь находятся под осадой сирийской армии. Другие же утверждают, что атака была отражена. Город Карьятайн находится в западной части провинции Хомс и контролирует подступы к самой важной автодороге Сирии «Дамаск — Алеппо». Он был освобождён от боевиков «ИГ»* в апреле 2016 года и на данный момент располагается в 150 км от ближайшей линии фронта. Отметим, что ранее «ИГ»* провело такие же внезапные рейды в районе Пальмиры, Сухны и иракского Рамади, что может свидетельствовать о переходе джихадистов к тактике тыловых атак и широкого использования «спящих ячеек».


Спецпрокурор по расследованию «вмешательства» РФ в выборы в США Роберт Мюллер начал допросы сотрудников Белого дома, передает телеканал Fox News со ссылкой на два источника. В частности в четверг был опрошен и.о. советника президента США по нацбезопасности Джозеф Кит Келлогг. Речь шла об экс-советнике Трампа по нацбезопасности Майкле Флинне. По словам источника, Келлоггу были продемонстрированы данные расследования о связях Флинна с РФ.


Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в Каталонии развернулась полномасштабная интернет-война и призвал бороться с цензурой Испании. «Я призываю всех наших сторонников повсюду, в том числе среди специалистов, помочь разоблачить и обойти практики со стороны Гражданской гвардии и Национального разведывательного центра Испании, которые используются для незаконного цензурирования прессы, избирателей и правительства Каталонии», — написал Ассанж в Twitter. Он подчеркнул, что разведка Испании проводит кибератаки, использует VPN-соединения, прокси, зеркала, зашифрованные мессенджеры, замораживает телекоммуникационные сети и подвергает жётской цензуре сотни сайтов, связанных с референдумом о независимости Каталонии. Ассанж назвал происходяещее в Каталонии «наиболее масштабным конфликтом на Западе между людьми и государством после падения Берлинской стены».


Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Запад оказывает на Сербию огромное давление по деятельности Российско-сербского гуманитарного центра в Нише (РСГЦ). «Существует антирусская истерия в западных странах и существование РСГЦ толкуется как то, что Россия имеет большое влияние на наш регион. Они считают, что это влияние вредно. Я сказал им, что у нас другое впечатление, что вредным влиянием до сих пор было влияние других, с другой стороны, не с Востока <…>», — заявил министр. По словам Дачича Запад заявляет, что в случае предоставления гуманитарному центру официального статуса это будет истолковано как антиамериканский акт. Вопрос о предоставлении РСГЦ гуманитарного статуса пока не решен.


В ар-Ракка, в районе Курдан, силы SDF уничтожили 17 боевиков «Исламского государства»* и захватили очередной склад оружия.


Ефрейтор Гасан Абдулахадов, застреливший накануне на полигоне в Амурской области трёх своих сослуживцев, был убит при задержании, сообщила пресс-служба Восточного военного округа. Абдулахадов, вооружённый автоматом, засел в кустах и готовится стрелять по всем, кто к нему приблизится. Увидев приближающихся к нему солдат, открыл стрельбу, чем создал угрозу жизни военнослужащих. Встречным огнем он был застрелен. Как сообщает телеграмм-канал «Mash», в военной части Абдулахадова в начале года повесился один из солдат. Родные уверяет, что его довели сослуживцы.


  * — организация, запрещена в России

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: