Главное на полдень 8 января 2018 года

  
0

Евросоюз намерен пригласить министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа для обсуждения протестов, сообщил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. «Совместно с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини мы решили пригласить иранского министра иностранных дел на будущей неделе, если будет возможно», — заявил дипломат. Вместе с тем Габриэль подчеркнул, что Берлин не поддерживает оценку протестов, данную США и выступает против «против попыток манипулирования вопросами, связанными с внутренними конфликтами в Иране».


В воскресенье компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с секретным правительственным спутником Zuma. Запуск был произведен с базы ВВС США на мысе Канаверал. После запуска многоразовая ракета успешно опустилась обратно на посадочную площадку. Какие функции будет выполнять спутник не разглашается.


В ночь на понедельник на востоке Грузии сгорел пассажирский автобус, выполнявший рейс из Азербайджана в Турцию. В автобусе находилось около 50 пассажиров из разных стран. Все находившиеся в автобусе успели своевременно его покинуть. Автобус целиком сгорел. Идёт расследование обстоятельств происшествия.


В понедельник в суде Астаны экс-министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев, обвиняемый в хищении и получении взятки, объявил о своей невиновности. «О том, что я не причастен, я хочу донести до общества и самое главное до главы государства, лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Люди, которых я знаю, которых я пригласил на работу, Бахыт Жаксыбаев, Аслан Джакупов подвели меня. Я несу за это ответственность перед главой государства», — сказал экс-министр. Он объяснил свой отказ от дачи показаний в ходе следствия тем, что следствие было предвзятым и «велось с обвинительным уклоном».


Требования Евросоюза о компенсации 1,4 миллиарда евро из-за запрета импорта свинины в Россию не означает выплату штрафа и не приведет к расходам бюджета, заявил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков. Он подчеркнул, что требования ЕС могут привести к повышению пошлин на российские товары или ограничению поставок европейских товаров.


Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подвергся район села Нижнее Лозовое. Огонь велся из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. В ДНР режим прекращения огня был нарушен также один раз. Под огонь противника попали окрестности Ясиноватой. Обстрел велся из вооружения БМП.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: