Главное на полдень 8 января 2019 года

  
0

Северокорейский лидер Ким Чен Ын совершает визит в Китай, сообщил международный отдел ЦК КПК. Визит продлится до 10 января. Ким Чен Ына пригласил лидер Китая Си Цзиньпин, передает ТАСС со ссылкой на «Синьхуа». Ким Чен Ын совершает уже четвертый визит в Китай менее чем за год. В понедельник сообщалось, что поезд с высокопоставленной северокорейской делегацией пересёк границу и прибыл в Китай. При этом не сообщалось, кто именно находится в этом поезде.


Военная полиция ВС РФ приступила к патрулированию территории в районе Манбиджа в провинции Алеппо близ сирийско-турецкой границы, сообщает «Интерфакс». «Сегодня приступили к патрулированию зоны безопасности в районе населенного пункта Манбидж и его окрестностей. Задача — обеспечить безопасность в зоне ответственности, контролировать положение и перемещение вооруженных формирований», — сообщил представитель полиции Юсуп Маматов. Напомним, после решения США вывести войска из Сирии курдские отряды самообороны YPG обратились к правительству в Дамаске с призывом установить контроль над прежде контролируемыми ими районами, в числе которых и Манбидж, и защитить их от турецкого вторжения. В конце декабря сирийские войска вошли в Манбидж.


В Сирию могут направить еще сотни военнослужащих США, сообщил источник в Пентагоне. Их могут направить в Сирию, чтобы обеспечить безопасное проведение операции по выводу американского контингента из страны, передает ТАСС со ссылкой на CNN. Сообщается, что американцам для вывода войск могут понадобиться дополнительные самолеты и вертолеты.


Токио предложит Москве отказаться от взаимных требований компенсации, связанных с Курильскими островами, сообщают СМИ. Японская сторона хочет предложить подписать соответствующий документ вместе с мирным договором, чтобы окончательно урегулировать послевоенные процессы, передает ТАСС со ссылкой на «Иомиури». Пункт, касающийся отказа от взаимных претензий, есть и в Совместной советско-японской декларации 1956 года. Поскольку Токио считает Курилы «оккупированными», до настоящего времени власти Японии придерживались мнения о своем праве требовать компенсацию, но такой подход ведет к усложнению переговоров с Россией, заявили в японском правительстве.


Неизвестный совершил нападение в одной из начальных школ Пекина, сообщает RT со ссылкой на телеканал CGTV. По данным телеканала, в результате атаки пострадали 20 детей, трое учеников находятся в тяжёлом состоянии. Мужчина, подозреваемый в нападении, задержан сотрудниками полиции, пострадавшие госпитализированы. Чем был вооружён неизвестный и каковы его мотивы, пока не сообщается. Напомним, в конце октября в результате нападения на воспитанников детского сада вооружённой кухонным ножом женщины в Китае пострадали 14 детей.


Глава французского кабинета министров Эдуар Филипп заявил, что обвинительные приговоры вынесены в отношении примерно 1 тыс. участников беспорядков во Франции. Задержано было 5,6 тыс. человек, 153 задержанных еще ожидают приговора. По словам Филиппа, французские суды не справляются с огромным объемом работы, передает ТАСС со ссылкой на TF1. При этом Филипп «предпочел бы, чтобы наказание было более существенным». Он обратился к МВД и минюсту Франции с просьбой «обеспечить систематическое задержание тех, кто совершает преступления». В свою очередь министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер обещал применить «ультражесткость» в ответ на насилие со стороны протестующих участников движения «желтых жилетов».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: