Главное на утро 1 августа 2017 года

  
0

США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро за «подрыв демократии», сообщили в министерстве финансов США. Все активы Мадуро в юрисдикции США будут заморожены, а гражданам США будет запрещено вести с ним дела.


Бывший директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи покинул администрацию США и не займёт какой-либо другой пост в ней, сообщила журналистам Сара Сандерс. Трамп посчитал неподобающими комментарии Скарамуччи в отношении коллег по Белому дому. Ранее Скарамуччи обрушился с бранью на других высокопоставленных сотрудников, назвал одного из них «чертовым параноидным шизофреником».


Как сообщил пресс-секретарь британского премьера Терезы Мэй, право граждан Евросоюза жить и работать в Великобритании закончится в марте 2019 года. Аналог безвизового режима между Британией и ЕС закончится после брексита. 


МИД Саудовской Аравии опубликовало заявление с осуждением властей Ирана за их нежелание расследовать дело о нападении и разгроме протестующими в 2016 году саудовского посольство в Тегеране и консульства в Мешхеде. Причиной для нападения на саудовскую дипломатическую собственность послужила казнь шиитского лидера Бакира аль-Нимра. Иран также отклонил участие следственной группы из Саудовская Аравии в рассмотрении инцидента.


По словам представителя Белого Дома Сары Сандерс, американская администрация сейчас работает над вариантами ответа на контрсанкции России, и соответствующее заявление руководства США будет сделано чуть позже. Ранее правительство РФ приняло меры против сотрудников американского посольства в Москве, которые должны будут покинуть территорию страны.


После публикации хакерами в сети писем посла ОАЭ в США, стала очевидно, что Эмираты оказывали влияние на внешнюю политику США. Посол ОАЭ Юсеф аль-Отайба регулярно давал взятки сотрудникам аналитических центров во время президентства Барака Обамы, а те вводили в заблуждение в американское правительство, представляя недостоверную информацию, на основании которой власти США предпринимали выгодные Эмиратам меры. В частности, «Центр новой американской безопасности» получил крупную сумму денег, а затем лоббировали продажу ОАЭ некоторых моделей военных БПЛА, запрещенных к поставке за рубеж.


Последний из пяти немецких самолетов-разведчиков Tornado покинул авиабазу Инджирлик в Турции и вернулся в Германию, сообщила представитель минобороны ФРГ.  Бундестаг 21 июня одобрил вывод военнослужащих Бундесвера и передислокацию самолетов с базы Инджирлик и переброске их в Иорданию. Это было связано с отказом Анкары пускать туда германских парламентариев.


Участники видеоконференции гуманитарной подгруппы по Донбассу в понедельник не смогли договориться об обмене пленными по формуле «всех на всех», сообщила руководитель рабочей группы ЛНР Ольга Кобцева. Киев предоставил ДНР и ЛНР общий список пленных для обсуждения и настаивает на таком же списке для себя, кроме того, украинская сторона настаивает на разделении лиц по категориям, с чем Республики выражают несогласие, опираясь на минские договоренности.
«Мы в таком формате это обсуждать не будем. Если был заявлен список со стороны Луганска 189 человек, мы готовы его обсуждать без деления на какие-либо категории», — заявила Кобцева.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: