Главное на утро 11 октября 2019 года

  
0

Наши военкоры передают из Сирии. Турецкие войска пытаются продвинуться вглубь Сирии. По разным данным члены курдских вооружённых отрядов оказывают ожесточённое сопротивление. Бои  идут за сирийский город Рас-эль-Айн, неподалёку от границы с Турцией. Армия  Турции  наносит по нему удары с воздуха, а также обстреливает из артиллерии. Войти в город туркам пока не удаётся. Операция, которую власти Турции назвали «Источник мира», началась вчера бомбардировками четырёх городов на северо-востоке Сирии, что под контролем курдов. Ночью в страну вторглись сухопутные войска, они продвигаются сразу по нескольким направлениям. Цель военных действий, создание безопасного коридора, по которому сирийские беженцы смогут вернуться домой. Турция вторглась в Сирию, как только президент США Дональд Трамп вывел свои войска с территорий подконтрольных сирийским курдам. После начала боевых действий курды заявили, что прекращают все операции против ИГИЛ ( организация в России запрещена).


Лидеры  международной коалиции озадачены развитием событий в Сирии. Глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала France 2 заявил, что Франция предлагает провести встречу представителей стран — членов международной коалиции по борьбе против террористической группировки «Исламское государство». «Франция выступает с предложением провести встречу международной коалиции, чтобы вести решительную борьбу. Главной задачей здесь является наша безопасность, которая оказалась под ударом из-за турецкого наступления», — цитирует ТАСС Ле Дриана.Ранее сообщалось, что МИД Франции вызвал турецкого посла в связи с военной операцией Анкары в Сирии.


После очередного провала попытки разведения противоборствующих сил в Донбассе,  заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что возможность встречи глав МИД «нормандской четверки» еще существует, но при этом условия для нее не созрели. По его мнению, нужно собираться с четким пониманием того, что украинской стороной выполнены все договоренности, которые она согласовала в Контактной группе 18 сентября. Он отметил, что до тех пор, пока в Донбассе не состоялось разведение войск, говорить о дате встречи «нормандской четверки» преждевременно. По его мнению, необходимо, чтобы разведение было и в Петровском, и в Золотом. По его словам,  ополчение выполнило все условия и готово было осуществить разведение сил и средств, , но украинская сторона этот призыв «не подхватила».


И В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ


Представитель  Донецкой народной республики в контактной группе по Донбассу, глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что 11 октября у Киева будет последняя возможность приступить к отводу сил в районе Петровского.В четверг в ДНР сообщили, что вторая попытка отвести силы в районе Петровского не увенчалась успехом по вине украинских силовиков, но в пятницу стороны вновь попытаются это сделать. В республике отметили, что согласно утвержденному в Минске плану-графику, 11 октября – последний день для отвода сил.


Экс-президент Украины Пётр Порошенко с помощью «своих СМИ» пытается начать и возглавить «майдан» из-за предстоящего разведения сил в Донбассе. Об этом заявил действующий глава государства Владимир Зеленский. По его словам, Порошенко продолжает считать себя лидером. По мнению экспертов, позиция бывшего президента объясняется его стремлением избежать уголовного преследования. Напомним, после того как стало известно о согласии Украины на разведение сил в Донбассе и на формулу Штайнмайера, в разных городах страны начались стихийные протесты националистов, назвавших это «капитуляцией». В них активное участие принимает и Порошенко.

 

 

.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: