Главное на утро 13 марта 2019 года     

  
0

Военкоры АННА НЬЮС, ссылаясь на свои военные источники, передают из Сирии. Поддерживаемый США альянс Сирийские демократические силы , ядром которого являются курдские вооруженные формирования, начал наступление на Багуз. Это последний крупный населенный пункт в Сирии, который находится под контролем группировки ИГИЛ  (запрещена в России). Если он будет захвачен, основные боевые действия против джихадистов перекинутся на другие страны, в первую очередь, в Ирак. Там у ИГИЛ еще сохраняются относительно крепкие позиции.   В воскресенье истек ультиматум, предъявленный джихадистам в Багузе. Они отказались сдаться. «Военная операция началась. Наши силы сейчас ведут бой с террористами», – сообщил агентству Reuters представитель СДС Мустафа Бали.


В Венесуэле предотвращена атака на крупную гидроэлектростанцию «Гури» имени Симона Боливара, которая располагается в штате Боливар на реке Карони. Об этом заявил глава государства Николас Мадуро.По словам венесуэльского лидера, двое задержанных пытались вывести из строя систему связи гидроэлектростанции. Сейчас с ними работает боливарианская полиция. Из-за перебоев с электричеством, решением парламента Венесуэлы, контролируемого оппозицией, на территории страны был объявлен режим чрезвычайного положения, который сохранится в течение 30 дней. По словам Хуана Гуайдо, возглавляющего оппозиционные силы Венесуэлы, такой режим позволит обратиться за помощью к другим странам, в первую очередь к США.


Американское издание American Thinker пишет, что в случае прямого столкновения с Россией США могут помочь  только лазеры и рельсотроны, в противном случае американские военные понесут огромные потери из-за «русского и китайского оружия».  Издание ссылается на итоги симулятора военных игр RAND Corporation Red on Blue, в ходе которого американцы проиграли России. Симулятор ежегодно запускается в Санта-Монике и призван оценить боеготовность американской армии к реальным конфликтам.Основным противником последних лет в подобных играх является общая военная группировка России и Китая.Последняя инсценировка показала неутешительные итоги: армии США не гарантируют победу ни современное вооружение, ни бюджет в 700 миллиардов долларов. В каждой симуляции американцы несли огромные потери.


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что штаб Петра Порошенко организовал  подкуп избирателей с использованием административного ресурса и средств бюджетной программы.  Штаб команды Порошенко  нанимает агитаторов, которые выбирают сотню  человек, как правило, самых бедных.  Со списком этих людей идут к руководителям райсовета, мэрии и требуют  выделить этим людям по тысяче гривен. — заявил министр в эфире украинского телеканала ICTV. После того, как средства были выплачены, добавил министр, с человеком связывается штаб и требует поддержать провластного кандидата. Такие случаи, по словам Авакова, зафиксированы в Киевской, Харьковской, Одесской областях, а также в Киеве и в Одессе.


Пётр Порошенко в обмен на томос об автокефалии для  ПЦУ  от Константинополя обязался способствовать приобретению миссией ставропигии Вселенского патриархата на Украине «зданий, помещений, а также других объектов собственности».Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на текст соглашения.«Украина будет способствовать… приобретению в соответствии с законодательством Украины представительством Вселенского патриархата на Украине… зданий и помещений, других объектов собственности, необходимых для функционирования миссии «Ставропигия Вселенского патриархата на Украине», — указывается в документе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: