Главное на утро 14 мая 2019 года

  
0

Как передают наши военкоры из Сирии, российские военные самолеты продолжают работу на линии соприкосновения сил между правительственными подразделениями и боевиками незаконных бандгрупп. ВКС РФ ведут огонь по расположениям исламистов в районе населенных пунктов южной части Идлиба.Между тем на северо-западе  провинции не утихают вооруженные стычки между Сирийской арабской армией  и радикалами исламистских бандгрупп. Артиллерия сил САР наносит удары  по позициям джихадистов в окрестностях города Ас-Сахрия.


Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо поручил своему представителю в США установить прямые связи для сотрудничества с американскими военными. «Мы проинформировали нашего представителя Карлоса Веккьо, чтобы он встретился с Южным командованием с целью установить прямые отношения для достижения сотрудничества», — приводит слова Гуаидо РИА Новости. Ранее Гуаидо назвал основной причиной поражения оппозиции в противостоянии законным властям поддержку Мадуро военнослужащими страны.


Агентство США по международному развитию (USAID) намерено направить $2,5 млн на поддержку парламентских выборов в Киргизии в 2020 году. Об этом говорится в документе, с текстом которого ознакомился наш военкор. В рамках гранта деньги планируют выделить местным организациям, которые займутся мониторингом избирательного процесса, особо обращая внимание на использование кандидатами ресурсов, освещение голосования в СМИ и влияние социальных сетей. Под предлогом поддержки демократии Вашингтон намерен осуществить прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. По мнению экспертов, обеспечивая финансовую поддержку, Штаты могут продвинуть в парламент Киргизии прозападные фракции, как уже не раз делали в других странах.


13 мая в Латвии стартовали Международные военные учения НАТО Summer Shield XVI, которые продлятся до 25 числа, говорится на официальном сайте латвийских Национальных вооружённых сил. В манёврах участвуют  около тысячи военнослужащих из десяти стран — членов Североатлантического альянса: Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии. Во время учений военнослужащие будут отрабатывать взаимодействие подразделений, совершенствовать процедуру управления воздушными и наземными операциями.  НАТО в последние несколько лет увеличило количество учений в Прибалтике, что таким образом нагнетает напряжённость в регионе.


Лидер неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко заявил, что новая церковь в стране разделилась. Об этом информирует ТСН Украины .По его словам, Киевский патриархат, который был упразднён после создания новой Православной церкви Украины (ПЦУ), до сих пор существует.«Юридический механизм возвращения Киевского патриархата есть. Его не надо возвращать. Он существует. Если есть патриарх, значит, есть патриархат», — отметил Денисенко. При этом Филарет заявил, что из-за его крайне редкого общения с предстоятелем ПЦУ Епифанием Думенко «церковь разделилась».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: