Главное на утро 16 октября 2019 года

  
0

Как стало известно агентству Анна Ньюс, американские военные, оставляющие  сирийский город Манбидж, фактически передали его под контроль российским военным. Об этом со ссылкой на источник в Министерстве обороны США сообщил Newsweek. По словам этого сотрудника Пентагона, военные США  занимали город как можно дольше и поэтому смогли помочь российским силам обосноваться в нем. «Так или иначе, мы вышли быстро, экскурсий не проводили. Целью было взять с собой как можно больше наших вещей и уничтожить все важное, что не можем взять». Собеседник журнала подчеркнул, что фактически это была сдача города российской армии.


Глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью Reuters заявил, что Киев делает последнюю попытку следовать по минскому пути. «Мы открыто говорим всем, что делаем, скорее всего, последнюю честную попытку следовать по минскому пути», — сказал он. По словам Пристайко, если это не сработает, то Украине придется обратиться к плану «Б», однако не уточнил, что этот план  может включать. Он заявил, что украинская сторона рассчитывает на проведение «нормандского саммита» «где-то в середине ноября». Напомним, что МИД России скептически  относится к возможности проведения такой встречи. Ранее в октябре украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев будет вынужден выйти из Минских соглашений, если не примет закон об особом статусе Донбасса и не реализует «формулу Штайнмайера».


Американская Северная доктрина нацелена на то, чтобы лишить Россию права на Северный морской путь. Это мнение высказал журналист Зоран Милошевич в статье для сербского издания «Печат». В мае на встрече с представителями стран, граничащих с Арктикой, американцы дали понять Канаде, что та «должна забыть о праве на северо-западный арктический коридор», пишет автор материала. От китайцев они потребовали закрыть станции в Исландии и Норвегии и прекратить вложения в инфраструктуру российского Северного морского пути. Россия же, по мнению Вашингтона, должна вывести войска из своих арктических регионов. Таким образом, американцы вдруг превратились в сторонников идеи о том, что Северный морской путь должен быть общим, а не российским- пишет  Милошевич.


Россия совершила прорыв в сотрудничестве с Демократической республикой Конго, что стало ударом для США и может вызвать проблемы в оборонной и других сферах производства у американцев. На территории Конго  расположено 50% мировых разведанных запасов урана, (70% этого урана закупает себе США для своих атомных подводных лодок), а также в Конго находится 80% разведанных мировых запасов колтана (колумбит-тантала), который используется при производстве аккумуляторов, используемых во всех электронных устройствах. Сейчас добыча урана и колтана находятся в руках США, но в перспективе эта отрасль может отойти к России. Тот кто будет контролировать Конго, тот и  будет контролировать всё мировое производство аккумуляторов.


Как сообщает ТАСС, Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова и далее оказывать содействие Объединённым Арабским Эмиратам в космической отрасли, в том числе в запуске спутников на орбиту. Путин на переговорах поздравил власти ОАЭ с успешным полётом первого астронавта Хаззаа аль-Мансури на Международную космическую станцию. По его словам, это стало возможным благодаря дружбе России и ОАЭ, а также усилиям Объединённых Арабских Эмиратов «по продвижению самой этой идеи».

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: