Главное на утро 16 сентября 2019 года

  
0

Сирия  возвращается в мирное русло, на территории республики сохраняются лишь отдельные очаги напряженности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Труд».«Война в Сирии действительно закончилась, — подчеркнул министр. — Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни». При этом глава МИД РФ отметил, что на территориях, неподконтрольных правительству Сирии, например, в Идлибе и на восточном берегу реки Евфрат, сохраняются отдельные очаги напряженности.По его словам, в этих условиях на первый план выходят задачи продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения долгосрочной и надежной стабилизации в Сирии и в Ближневосточном регионе в целом, а также оказания комплексного гуманитарного содействия Сирии.


Президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад не снимать санкций против России. Об этом он заявил на форуме «Ялтинская европейская стратегия» , сообщает «Страна.ua».«Кое-кто на Западе говорит о снятии санкций, так как теряет деньги. Извините, мы теряем людей. Пока не будет мира, должны сохраняться санкции», — заявил Зеленский. По его словам, санкции — это фактически жесткие налоги, которые необходимы для мирового порядка.


Решение суда ЕС по газопроводу Opal повлияет на переговоры с Украиной и Еврокомиссией по газу. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24». Новак  также заявил, что сложившаяся ситуация затрагивает ситуацию с поставками газа в Европу в целом.«На мой взгляд, это такое решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками газа», — сказал Новак.  Напомним, что Европейский суд 10 сентября принял решение в пользу Польши об ограничении  доступа  «Газпрома» к мощностям газопровода Opal. Ранее  концерну предоставлялось право использовать газопровод на 100%. В Польше заявили, что решение «положит конец монополии» «Газпрома» в Европе.


Белград продолжает укреплять военные  связи с Москвой, которую видит  гарантом собственной территориальной целостности и независимости. Признаком этого укрепления  стали совместные учения войск противовоздушной обороны «Славянский щит – 2019», основная часть которых проходит  в России на  полигоне Ашулук.Гостям продемонстрировали современные комплексы   ПВО, в том числе С-400 и нестандартную версию ЗРК С-300ПМ. Сербские военнослужащие прослушали ознакомительные лекции по ЗРК С-400, ознакомились с  инфраструктурой Учебного центра зенитных ракетных войск, а также сдали зачеты, которые дали им допуск к боевым стрельбам.


Член американской делегации побывавшей в Крыму , представитель общественного Центра гражданских инициатив  Джеффри Робинсон заявил, что Крым – это часть России, и будет российским  независимо от признания правительств других стран. «Мы не являемся эмиссарами правительства США, потому можем говорить только свое личное мнение. По всему видно, что Крым – это часть России, и так будет дальше, независимо от того, признают это правительства других стран или нет», – передает его слова РИА «Новости». За время визита в Крым делегация неоднократно получала возможность пообщаться с местными жителями, чтобы лично убедиться в их выборе, добавил Робинсон.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: