Главное на утро 17 мая 2018 года.

  
0

Миссия ОЗХО пришла к выводу, что 4 февраля при атаке на сирийский город Серакиб на территории мухафазы Идлиб мог использоваться хлор. В заявлении говорится , что хлор мог  быть  распылён из баллонов в результате механического воздействия.К такому выводу эксперты пришли после обнаружения двух баллонов, ранее содержавших хлор, а также на основании показаний очевидцев и экологических проб. Ранее президент Сирии Башар Асад назвал примитивной игрой и фарсом обвинения в применении химического оружия в стране.


США оригинально отреагировали на   открытие Крымского моста. Американское внешнеполитическое ведомство опубликовало заявление своего официального представителя Хизер Науэрт, в котором говорится, что открытие Крымского моста якобы не только свидетельствует о намерении России «укрепить оккупацию Крыма», но что это также попытка «воспрепятствовать судоходству» через Керченский пролив. «США  осуждают строительство и частичное открытие моста между Россией и оккупированным Крымом, которое было сделано без разрешения правительства Украины».- сказала Науэрт.


Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонные переговоры с Ангелой Меркель и Хасаном Рухани Во время разговора с Меркель Эрдоган проинформировал немецкого канцлера о саммите Организации исламского сотрудничества, который состоится в Стамбуле 18 мая в связи с эскалацией насилия в секторе Газа. В ходе беседы   с Рухани оба лидера сошлись во мнении, что предстоящий саммит важен для демонстрации позиции мусульманских стран в связи с ситуацией в секторе Газа.


Владимир Путин заявил, что страна продолжит укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил. «Необходимо укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил​​​. Это повысит роль флота в обеспечении ядерного сдерживания. Важной задачей остаётся развитие многоцелевых корабельных группировок, которые должны надёжно парировать военную угрозу с морских направлений», — цитирует Путина РИА Новости. Ранее Путин заявил, что корабли с «Калибрами» продолжат постоянное дежурство в Средиземном море.


Москва категорически не приемлет действий украинских властей в отношении российских журналистов и намерена предпринять ответные шаги. Об этом заявил Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с задержанием в Киеве главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. МИД РФ в этой связи уже обратился к международным структурам. Кроме того, Евросоюз призвал украинские власти соблюдать права человека, а Международная федерация журналистов потребовала освободить Вышинского.


Прокуратура Литвы настаивает на пожизненном заключении экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова. 93-летнего маршала обвиняют в создании преступной группы с целью удержать республику в составе СССР. На  Язова возлагается вина за организацию операции по штурму Вильнюсской телебашни в январе 1991 года. Тогда в ходе столкновений погибли 14 демонстрантов и один военнослужащий. Эксперты уверены, что прокуратура Литвы  не стремится установить истинную картину трагедии, а выполняет заказ на антисоветскую  и русофобскую истерию  в стране.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: