Главное на утро 17 октября 2019 года

  
0

Как стало известно агентству Анна Ньюс, курды согласились пустить войска правительства Сирии на северные  территории страны. Наши военкоры ссылаются  на заявление спецпредставителя президента России по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева. «Курды согласились запустить сирийские правительственные войска на определенные территории», — сказал он. По его словам, это стало «основной договоренностью». Лаврентьев напомнил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган говорил о намерении вывести войска с севера Сирии после завершения операции, задачей которой является борьба с группировками, которые, в его понимании, являются террористическими.


Правительство США изучает различные возможности вывезти около 50 термоядерных бомб с турецкой авиабазы Инджирлик, которые, по сути, оказались в заложниках у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников. Как отметил один из собеседников издания, размещение таких бомб на базе, расположенной всего в 400 километрах от турецко-сирийской границы, где в настоящее время ведутся военные действия, угрожает ядерной безопасности США. При этом попытка перевезти их в другое место может быть воспринята как фактический разрыв союзнических отношений между Анкарой и Вашингтоном.


В ответ на возможные санкции США в отношении Турции Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил  журналистам на борту своего самолета, возвращаясь после рабочей поездки из Азербайджана, о том, что Анкаре поступают альтернативные предложения поставкам американских истребителей F-35. Об этом сообщает газета Yeni Safak. «Альтернативы готовы. Есть места, где мы можем купить [другие истребители] уже сейчас, и предложения приходят», — заявил президент. Ранее Реджеп Эрдоган говорил о возможности закупки российских СУ 57.


Украина откажется от выполнения “Минских соглашений”, в случае несогласования даты встречи в “Нормандском формате” на середину ноября. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко. Однако, эта встреча может быть назначена лидерами Украины, России, Франции и Германии только после выполнения Киевом мероприятий по отводу вооружений в рамках выполнения подписанной Леонидом Кучмой “Формулы Штайнмайера”, которую украинское командование продолжает игнорировать.


Кандидат на пост президента США от демократов и бывший вице-президент страны Джо Байден полагает, что если американскому лидеру Дональду Трампу удастся победить в президентской гонке в 2020 году, то НАТО перестанет существовать. «Если Трамп будет переизбран, я обещаю вам, не будет никакого НАТО. … У нас будут настоящие проблемы», — заявил Байден в ходе дебатов кандидатов в президенты от Демократической партии. Он  назвал действующего главу Белого дома «эксцентричным, сумасшедшим президентом», который, как он считает, ничего не понимает во внешней политике и действует, руководствуясь страхом за собственное переизбрание. Напомним, Дональд Трамп инициировал расследование коррупционной составляющей деятельности семьи Байдена на Украине.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: