Главное на утро 18 августа 2017 года

  
0

Власти Барселоны сообщили, что в результате наезда фургона на пешеходов на улице Рамбла 17 августа погибло 13 человек, пострадало более 100, среди них граждане не менее 18 стран. Также был совершен наезд на трех полицейских на проспекте Диагональ. Полиция сообщила о ликвидации одного террориста и задержании двоих подозреваемых. Водитель с Рамбла скрылся, его ищут. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная (в РФ) группировка ИГИЛ.


В городе Камбрильс в испанской провинции Таррагона пятеро террористов на Audi попытались заехать на пешеходную зону, но их автомобиль перевернулся. В завязавшейся перестрелке правоохранителям удалось ликвидировать четверых преступников и одного ранить и задержать. Сообщается, что на них были пояса смертников. Всего при наезде и перестрелке также пострадало шесть гражданских лиц, двое из них в тяжелом состоянии, получил ранение и один полицейский.


Япония и США намерены активизировать свое военное сотрудничество. «Для противодействия угрозе со стороны Северной Кореи на этом заседании мы согласились увеличить давление и укрепить потенциал нашего альянса», — сказал японский министр обороны после переговоров с американским высшим руководством в Вашингтоне.


Ультраправые намерены вновь провести акцию в Шарлотсвилле (штат Вирджиния). Об этом в четверг в интервью телекомпании NBC заявил лидер группировки «Традиционалистская рабочая партия». «Мы вернемся в Шарлотсвилл, нас будет еще больше. На каждую статую, сброшенную с пьедестала, будет воздвигнута новая», — пригрозил он. Накануне лидер демократов в Палате представителей Конгресса призвала вынести из Капитолия все памятники конфедератам.


30 сентября в Вашингтоне активисты готовятся провести масштабный марш за расовое равноправие и справедливость. Информация распространяется в соцсетях.
«Наша задача — использовать энергию национальных протестов и недовольства расовой несправедливостью для национальной мобилизации, которая укрепит усилия нации в борьбе за расовое равенство и справедливость», — говорится в заявлении. Организаторы призывают выйти на улицу против «одобренного государством уничтожения черных, цветных и коренных американцев», а также против «превращения в преступников иммигрантов с документами и без».


Стеффан де Мистура, посланник ООН по Сирии, полагает, что предстоящие в октябре переговоры между правительством Сирии и оппозиции смогут оказать решающее влияние на продолжающийся более пяти лет конфликт. Как заявил он на Женевском саммите ООН, данные переговоры должны будут решить основные вопросы в взаимоотношениях между правительством Башара Асада и его оппонентами.


Правительство Ирака надеется на то, что ООН поможет в расследовании военных преступлений, совершенных боевиками ИГ (запрещено в РФ) против мирного населения. Об этом заявили в МИД страны. В настоящий момент, иракские власти ведут переговоры со своими британскими коллегами, о подготовке соответствующей резолюции в Совбезе ООН. «В связи с этим Республика Ирак и Соединенное Королевство работают над проектом резолюции» — говорится в заявлении дипведомства.


По сообщению Минобороны, российские ВКС за неделю уничтожили в Сирии более 730 объектов террористов ИГИЛ (группировка запрещена в РФ). При этом самолёты совершили более 290 боевых вылетов. Кроме того, с помощью беспилотников российским военным удалось обнаружить свыше 160 объектов боевиков, а также зафиксировать более 120 вылетов БПЛ на разведку.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: