Главное на утро 18 ноября 2019 года

  
0

Корабли, задержанные год назад в ходе инцидента в Керченском проливе, передаются Киеву в соответствии с достигнутыми российско-украинскими договоренностями. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Три украинских судна — буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» передадут Украине 18 ноября. Место передачи кораблей официально не озвучено.


В результате столкновений между производителями коки, лояльными экс-президенту Боливии Эво Моралесу, и полицией в департаменте Кочабамба погибли не менее девяти человек, 115 человек получили ранения, около 200 задержаны. Об этом сообщает Los Tiempos. Столкновения произошли на мосту, который соединяет города Кочабамба и Сакаба. Таким образом полицейские пытались помешать протестующим войти в Кочабамбу, столицу одноименного департамента, сообщает издание La Nacion. Протесты в Кочабамбе проходят из-за недовольства недавно принявшим присягу временным президентом Боливии Жанин Аньес. Ранее власти Боливии заявили, что серьезно пересматривают отношения с Венесуэлой и Кубой и намерены выйти из региональных соглашений.


По словам директора департамента патрульной полиции МВД Грузии Важа Сирадзе, в акции протеста перед зданием парламента Грузии в воскресенье приняло участие до 5,5 тысяч человек, задержанных нет. Протестующие требовали отставки парламента и назначения досрочных парламентских выборов. Протесты в Грузии начались в результате того, что парламент не смог принять законопроект по конституционным изменениям, согласно которому парламентские выборы в 2020 году должны были пройти полностью по пропорциональной системе.


Полицейские задержали 147 человек, которых подозревают в участии в беспорядках в Париже в годовщину начала акций протеста «жёлтых жилетов» во Франции. Полиция сообщает, что в субботу в акциях протеста «жёлтых жилетов» приняли участие около 28 тысяч человек, на улицы Парижа вышли примерно 5 тысяч демонстрантов. Акции протеста вновь перешли в беспорядки. В частности, хулиганы нанесли ущерб памятнику французскому маршалу Альфонсу Жюэну.


В Гонконге в результате продолжающихся акций протеста пострадал офицер полиции, он получил ранение стрелой. Об этом сообщила в воскресенье газета The South China Morning Post. Столкновения между полицией и протестующими в Гонконге произошли в районе Политехнического университета. Полиция применила против активистов слезоточивый газ и водометы. В понедельник, 18 ноября, из соображений безопасности будут закрыты школы и детские сады. Новый виток напряженности начался после гибели 22-летнего студента во время одной из акций протестов. После этого активисты начали строить укрепления в некоторых университетах, используя их в качестве базы для противостояния полиции.


Выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии, которые прошли 17 ноября, признаны состоявшимися. Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что первые заседания обеих палат обновленного белорусского парламента пройдут 6 декабря. Президентские выборы состоятся в Белоруссии в 2020 году. Нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении баллотироваться, но, по его словам, не будет держаться за власть «посиневшими пальцами».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: