Главное на утро 19 ноября 2019 года

  
0

В результате разгона митинга и акции протеста у здания парламента Грузии пострадали 6 человек из них 4 участника акции и 2 сотрудника правоохранительных органов, 37 человек задержаны. Об этом сообщило в понедельник вечером МВД Грузии. Для разгона участников акции протеста, которые блокировали входы в здание парламента Грузии, полиция применила водометы. Полицейские также оттеснили участников протеста с проезжей части на проспекте Руставели.


Анкара может начать новую военную операцию если курдские формирования не покинут приграничные районы на северо-востоке Сирии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщают турецкие СМИ. При этом Чавушоглу отмметил, что Вашингтон и Москва пока не выполнили в полной мере свои обязательства по Сирии, которые были согласованы с Анкарой.


Глава военной разведки Ирака Саад аль-Алляк сообщил, что существует угроза массового побега боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) из тюрем в Сирии и Ираке, что может привести к ее возрождению, несмотря на убийство главаря Абу Бакра аль-Багдади. Об этом глава военной разведки Ирака заявил в интервью телеканалу CNN. Ведомству удалось перехватить данные о подготовке массовых побегов террористов, данные были так же переданы турецким властям.


Новый законопроект «Об особом статусе Донбасса» будет разработан по результатам встречи лидеров стран «нормандской четверки» совместно с парламентом и обществом. Об этом заявил Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. По словам Разумкова, «без вовлечения всех вышеупомянутых структур это будет очень сложно сделать». Он так же выразил удивление тем, что министр иностранных дел Вадим Пристайко считает работу парламента в вопросе разработки законопроекта «Об особом статусе» неэффективной.


ПАО «Газпром» 18 ноября направило в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал предложение Газпрома «неприемлемым». Необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером, что дальнейшие консультации по транзиту газа должны осуществляться в трехстороннем формате при участии Европейской комиссии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: