Главное на утро 19 сентября 2108 года

  
0

Военкоры АNNA NEWS , со ссылкой на агентство SANA, передают из Сирии. Террористы «Тахрир аш-Шам» продолжают укреплять свои позиции на юге провинции Идлиб, принуждая возводить фортификационные сооружения и рыть траншеи мирных жителей региона.  Сирийская арабская армия атаковала позиции радикальных исламистов недалеко от населенного пункта Зарзур в районе турецкой границы,. Ранее перестрелки между САА и «Джебхат ан-Нусрой» отмечались в окрестностях поселения Ат-Таманиа на юге Идлиба.


Протесты в иракском городе Басра фактически покончили с шансами поддерживаемого США премьер-министра Хайдара аль-Абади добиться второго срока и разбили надежды Вашингтона сформировать следующее правительство.Пятнадцать человек были убиты, протестуя против отключений электроэнергии, плохого обслуживания и очевидной коррупции во втором иракском городе, многие из них — во время столкновений с силами безопасности. Политические союзники и лидеры религиозных влиятельных кругов обвиняют Абади в этом кризисе, ставя под угрозу альянс, в который он вступил с популистским представителем духовенства Моктадой аль-Садром.


Разрыв Договора о дружбе с Россией поддержал смотрящий за Украиной от США  Курт Волкер. По  словам спецпредставителя президента США, который накануне этого события,  посетил Киев, чтобы принять участие в так называемой Ялтинской европейской стратегии, странно иметь такой договор в условиях «вторжения России». В  России предупредили Украину о возможных последствиях прекращения действия «Большого договора».Разрыв договора  ухудшит положение проживающих на Украине граждан России и проживающих в России граждан Украины. По словам Леонида Калашникова , Порошенко наплевать на живущих в России украинцев. Прекращение Украиной действия Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией является личным  шагом Петра  Порошенко, в ходе подготовки выборов, и является ущербным  для самой Украины


В Баку отметили — столетие освобождения города от дашнаков и большевиков силами Кавказской исламской армии и Национальной армии Азербайджана. Для   участия в торжествах в столицу Азербайджана прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  Военный парад подчеркнул важность события, , где в прямом смысле слова в одном строю с азербайджанскими военнослужащими прошли и турецкие военные. Выступая на параде, Ильхам Алиев сказал: «сегодня турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне.» В своем приветствии Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «сегодня кровное братство, оставленное нам нашими дорогими шахидами символизируется  словами «Одна нация, два государства»». Как подчеркнул глава Турецкой Республики, « радость Азербайджана – наша радость, гордость его – наша гордость, а горе, боль и проблемы – наши проблемы.


Неделя российских фильмов проходит сразу в трех городах Грузии — кино-новинки увидят в Батуми , Кутаиси и Багдати .Особенностью кинопоказа в Кутаиси с 17 по 20 сентября станет присутствие детской программы. Цикл фильмов для самых маленьких «Лелик и Барбарики» представит зрителям продюсер и супруга Георгия Николаевича Данелия Галина Данелия. В этом событии также примут участие актеры,: Ия Нинидзе, член российской делегации, и Георгий Кавтарадзе, который специально приедет из Тбилиси», — сообщили организаторы. Напомним, что в период СССР грузинские актеры были востребованы русскоговорящей публикой.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: