Главное на утро 21 августа 2019 года

  
0

Наши военкоры передают из Сирии: продолжаются  ожесточенные бои  между боевиками  «Тахрир аш-Шам» и подразделениями сирийской армии, артиллерийские подразделения правительственной армии  обстреляли из РСЗО  укрепления боевиков  на автомагистрали, связывающей провинции Алеппо и Дамаск. В результате ударов и действий наземных групп,  контроль над участком магистрали  перешел к правительственным силам. Сирийская армия взяла в осаду боевиков «вооруженной оппозиции» в районе поселка Мурек, после того как сумела перекрыть все дороги к Хан-Шейхуну, передают наши военкоры.


В докладе экспертов Центра исследований США из университета Сиднея говорится, что США утратили военное превосходство в Тихом океане и способность поддерживать баланс сил в регионе. На готовности ключевых элементов ВВС и ВМС страны сказались «20 лет почти непрерывного военного участия», пишут они. «Количество военных происшествий возросло, устаревшее оборудование используется по истечении срока службы, а обучение личного состава  сокращено», — говорится в докладе. Войны  на Ближнем Востоке, экономия  бюджета и недостаточное инвестирование в повышении  военных возможностей, сделали  США плохо подготовленными к конкуренции в Индо-Тихоокеанской области», — говорится в сообщении.


Министр обороны Грузии Леван Изория сообщил, что в ближайшие дни Тбилиси подпишет с Вашингтоном договор сотрудничества в военной сфере на три года. Это  заявление он сделал после встречи  с  военным атташе США в Грузии полковником Стефани Бегли. В частности он заявил, что  в ближайшие  годы команда полковника Стефани Бегли в Грузии принципиально продолжит  ту политику, которую осуществляют США вместе с Министерством обороны  Грузии, что в первую очередь служит усилению наших оборонительных возможностей. При этом министр не уточнил, какие пункты содержит данное соглашение.


Представитель Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус заявил, что период зимнего отопительного сезона на Украине может быть сложным из-за низких запасов угля на складах генерирующих компаний и споров с Россией по транзиту газа. «У нас такая  ситуация, когда у нас достаточно низкое накопление угля на складах, и у нас была острая дискуссия с компаниями теплового генерирования», — цитируют его «Украинские новости». Герус также выразил мнение, что зимний период будет сложным из-за споров с компанией «Газпром» по поводу транзита газа.


Глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков в эфире телеканала «Беларусь-1» заявил, что Белоруссия рассчитывает до конца года договориться с Россией о компенсации за поступление в страну грязной  нефти. «На данный период идёт отработка с российской стороной различных механизмов компенсации, — приводит ТАСС слова Рыбакова. Он отметил, что после этого планируется обсудить вопросы компенсации «оставшихся потерь, которые подсчитает белорусская сторона». Напомним, что в ходе хищений нефтепродуктов, на Самарском участке нефтепровода произошло загрязнение нефти, которую потом Белоруссия поставила в Европу.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: