Главное на утро 29 октября 2019 года

  
0

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США продолжат защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки их захвата. Американские военные не намерены допускать к нефтяным месторождениям сирийские или российские силы, их цель в том, что бы данные месторождения могли использовать союзные им курдские формирования «Сирийских демократических сил». Позиция России в этом вопросе однозначна — районы с нефтяными месторождениями должны контролировать власти Сирии.


Сирийские военные при помощи российских специалистов соорудили понтонный мост через Евфрат в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии. «Мост позволит наладить нормальное транспортное сообщение между центральной частью Сирии и восточными провинциями, улучшить гуманитарную ситуацию в регионе и способствовать развитию промышленности в Заевфратье. Кроме того, переправа позволит сирийским военным оперативнее перебрасывать силы на восток для противодействия разрозненным, но все же остающимся в этом регионе незаконным вооруженным формированиям», цитирует ТАСС советника Вооруженных сил РФ в Сирии Ивана Полтева.


Пожилой мужчина расстрелял прихожан мечети в городе Байонна на юге Франции, двое получили ранения, один из них — в стабильно тяжелом состоянии. Нападение произошло примерно в 15:00 по местному времени (17:00 мск), а также бросил в здание бутыль с зажигательной смесью. По данным газеты Le Parisien, нападение на мечеть совершил 84-летний Клод Синке, полиция задержала подозреваемого в соседней коммуне Сен-Мартен-де-Сенан возле его дома. Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил нападение на мечеть и пообещал приложить усилия для обеспечения защиты граждан страны, исповедующих ислам.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в письме, направленном главе Европейского совета Дональду Туску, дал официальное согласие от имени Лондона на продление сроков Brexit до 31 января 2020 года, сообщает «Интерфакс». «Как вам хорошо известно, я лишен свободы сделать что-либо, кроме как подтвердить официальное согласие Великобритании на это продление», — говорится в письме, опубликованном в понедельник на сайте британского правительства. Джонсон подчеркнул, что, по его мнению, такое решение вредит британской «демократии и отношениям с друзьями в Европе». Напомним, лидеры стран ЕС согласились на просьбу Великобритании о переносе крайнего срока для Brexit с 31 октября 2019 года на 31 января 2020 года. Позже Палата общин Великобритании проголосовала против выдвинутого предложения Джонсона о проведении 12 декабря досрочных выборов, после того, как в минувший вторник палата общин отвергла предложение правительства о завершении за три дня рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о Brexit.


Болгарские власти заявили о решении выслать из страны российского дипломата. Диппредставительство России в Болгарии отказалось комментировать эту информацию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя посольства. Напомним, ранее прокуратура Болгарии возбудила уголовное дело в отношении российского дипломата по обвинению в шпионаже. В шпионаже подозревался первый секретарь посольства РФ в Софии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: