Главное на утро 30 апреля 2019 года

  
1

Как передают наши военкоры из Сирии, проамериканские «Демократические силы Сирии»  при поддержке международной коалиции во главе с США провели масштабную операцию по зачистке «спящих ячеек» ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор. По сообщениям различных источников, в том числе агентства Baladi News, курды  перекрыли переход Сальхия, который соединял районы провинции Дейр-эз-Зор, контролируемые САА и курдскими силами. О закрытии перехода не было объявлено заранее, курды не оповестили об этом сирийские силы. Курдские руководители заявили, что закрытие перехода имеет характер экономических мер.


Экспорт вооружений из ФРГ в 2019 году значительно  снизился, говорится в заявлении министерства экономики и энергетики ФРГ, сообщает журнал Spiegel. Он  приводит мнение представителей немецкой промышленности. Они связывают резкое обрушение экспорта с ужесточением позиции правительства ФРГ по поставкам вооружений в страны, которые не являются членами НАТО и ЕС, а также с прекращением экспорта оружия в страны, принимающие участие в войне в Йемене. Напомним, основными покупателями немецкого вооружения в 2019 году являются США, Великобритания, Австралия, Марокко и Австрия. Правительство ФРГ ввело негласный запрет на экспорт вооружения в Турцию, схожий с Саудовской Аравией.


Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара захватила стратегически важную позицию. Об этом пишет Al Masdar News  .Как сообщается, она  смогла оттеснить силы правительства национального согласия в районе города Эль-Азизия. Отмечается, что армия Хафтара заставила правительственные силы отступить на север, таким образом завершив недельное противостояние в этом регионе. Захват позиций дает Хафтару  серьезное преимущество: отсюда военные могут совершить серьезный рывок к южным районам Триполи, передает издание.


Украина, остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба». Об этом сообщает БелТА со ссылкой на белорусскую «Гомельтранснефть Дружба».Украинский оператор АО «Укртранснафта» пошел на такой шаг из-за невозможности доставить нефть в Словакию, ранее отказавшуюся от приема некачественной нефти. Еще одним поводом стало отсутствие свободных мощностей на венгерском пункте сдачи «Фенешлитке». Нефтепровод «Дружба» — система магистральных нефтепроводов. По нему через Белоруссию осуществляется транзит российской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию и Чехию.


Власти Азербайджана перекрыли монастырь Удабно комплекса Давид-Гареджи (грузино-азербайджанская граница) и не впускают туда духовных лиц, заявил архимандрит монастыря Кирион (Ониани). По его словам, азербайджанские пограничники устанавливают на тропинках вокруг монастыря запрещающие и предупреждающие знаки. По информации МИД Грузии, азербайджанские пограничники ограничили переход на ту сторону хребта. По сообщению МИД Грузии, идут переговоры на уровне министерств о снятии напряженности вокруг монастыря-— заявил представитель внешнеполитического ведомства Грузии  Владимир Константиниди.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: