Главное на утро 30 октября 2019 года

  
0

Как сообщает телеканал TRT, отвод курдских вооруженных формирований из зоны безопасности на северо-востоке Сирии завершен. Об этом, по словам президента Турции Эрдогана, Анкару проинформировала Москва. О завершении отвода курдских сил ранее так же сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Министерство обороны Турции сообщило, что начало разведывательные полеты и разминирование на маршрутах совместного с Россией патрулирования в Сирии, передает РИА «Новости». По заявлению главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Турецкие военные останутся в Сирии до тех пор, пока правительственные войска не смогут самостоятельно защищать свою территорию от террористов.


Палата представителей конгресса США одобрила введение санкций против Турции в связи с проведением военной операции в Сирии и покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400. Закон призывает президента США Дональда Трампа ввести ограничения против лиц, причастных к поставке оружия для военной операции в Сирии. Согласно законопроекту, США заморозят активы этих граждан и запретят им въезд на свою территорию. Кроме того члены палаты представителей США приняли резолюцию, которой признают и осуждают геноцид армян в Османской империи. Документ был внесен на рассмотрение палаты представителей демократом Адамом Шиффом. МИД Турции уже выступил с осуждением и критикой обоих законопроектов.


Возле офиса президента Украины Владимира Зеленского прошел митинг под названием «Ни шагу назад», направленный против разведения сил в Донбассе, сообщил украинский телеканал NewsOne. В акции приняли участие около 300 националистов. Участники выкрикивали лозунги «Нет капитуляции» и «Слава Украине» и требовали возбудить уголовные дела против властей страны из-за разведения сил в поселке Золотое, которое началось вчера и продлится три дня.


Как сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ, Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 30-31 октября посетит с визитами Таджикистан и Узбекистан. Российско-таджикистанские консультации по линии аппаратов советов безопасности в Душанбе состоятся в среду, а в четверг, 31 октября, — российско-узбекистанские консультации в Ташкенте. Напомним, РФ передала Вооруженным силам Таджикистана партию военной техники и вооружения в рамках программы модернизации национальных вооруженных сил и содействия в укреплении его оборонного потенциала в Центрально-Азиатском регионе.


В рамках испытания впервые был произведен пуск баллистической ракеты «Булава» с атомной подводной лодки «Князь Владимир», сообщило Министерство обороны России. «Полет ракеты прошел в штатном режиме, ее учебно-боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля», — цитирует ведомство РИА Новости.


Европейский совет принял решение о продлении срока Brexit до 31 января 2020 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное коммюнике, распространённое в Брюсселе во вторник вечером. «Европейский совет принял решение о продлении срока в соответствии со статьей 50.3 в контексте намерения Великобритании выйти из ЕС», — отмечается в документе. «Срок продлен до 31 января 2020 года, чтобы дать больше времени для ратификации соглашения о выходе. Выход может быть осуществлен до 1 декабря 2019 года или 1 января 2020 года, если соглашение о нем будет ратифицировано обеими сторонами», — говорится в документе. «На время продления Великобритания остается государством-участником со всеми правами и обязанностями, изложенными в договорах и в соответствии с законодательством ЕС», — решил Евросовет. Решение было принято единогласно Европейским советом по письменной процедуре с согласия Великобритании, изложенное в письме премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона председателю Европейского совета Дональду Туску.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: