Главное на утро 31 октября 2019 года

  
0

Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи представил журналистам видео и фото операции по ликвидации главаря террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади, передает РИА «Новости». Генерал заявил, что при помощи анализа ДНК удалось подтвердить факт уничтожения аль-Багдади. Напомним, президент США Трамп 27 октября заявил о ликвидации аль-Багдади в Сирии. По его словам, в ходе операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее, аль-Багдади удалось «быстро и точно идентифицировать». Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что у Москвы нет достоверной информации о проведенной военными США операции.


«Зеленая зона» в столице Ирака подверглась минометному обстрелу, погиб один человек, передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia. Два минометных снаряда разорвались на блокпосту рядом с посольством США, Shafaq со ссылкой на источник сообщает, что погиб иракский военнослужащий. Еще двое военных пострадали. Напомним, «зеленая зона» Багдада, где расположены правительственные здания и иностранные посольства, нередко подвергается атакам.


Издание Foreign Policy сообщило, что в правительстве США рассматривают новые стратегии «сдерживания» России и Китая, одна из которых предусматривает нападение на Крым, а другая — на российский Дальний Восток. В статье отмечается, что США в настоящее время пытаются подготовиться к «эпохе великодержавного соперничества». Суть заключается в том, что американцы могут воспользоваться своим «почти неограниченным» доступом к любой точке мира, чтобы причинить там серьезный ущерб Китаю и России.


Бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон отказался добровольно давать показания в конгрессе  в рамках расследования для импичмента президента Дональда Трампа. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на адвоката Болтона Чарльза Купера. Напомним, процедура импичмента Дональду Трампу началась после его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главу Белого дома заподозрили в давлении на Зеленского с целью начать расследование против политического соперника Трампа, бывшего вице-президента Джо Байдена.


После отвода американских войск в Сирии могут остаться около 900 военных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The New York Times. Как отмечает издание, по состоянию на эту неделю, по крайней мере половина из первоначальных 1 тыс. американских военных ушла из Сирии и еще часть продолжит покидать страну. Таким образом, там останется около 250 человек из первоначальной группы, в основном вокруг провинции Дэйр-эз-Зор на юге. Тем временем в Сирию из Ирака уже прибыли первые несколько сотен пехотных войск, к которым вскоре присоединятся войска на боевых машинах «Брэдли» и, возможно, несколько танков для охраны нефтяных месторождений. Представители Министерства обороны заявили, что общая численность таких войск составит около 500 человек. Если учитывать войска из зоны Эт-Танфа, то всего в стране, как подчеркивает издание, останутся около 900 военнослужащих.


Дания выдала разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток — 2. Прокладка газопровода пройдет на континентальном шельфе страны к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Как сообщили в компании, подготовительные работы, среди которых установка защитных бетонных подушек и устройство каменной наброски в местах пересечения с существующими объектами инфраструктуры, а также непосредственно укладка труб, начнутся в ближайшие недели.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: