Главное на утро 4 апреля 2019 года

  
0

Как сообщают наши военные корреспонденты, находящиеся в Сирии, выявлены   районы  производства и распространения боевых отравляющих веществ на территории Идлибской зоны деэскалации. Достоверно установлено, что  организация  «Белые каски» непосредственно связана  с размещением химоружия. Запасы химических веществ размещены в Джиср аш-Шугуре (там же расположен один из штабов «Белых касок»), Маарет Мисрине к северу от Идлиба, Сармине и Кафр-Зите. Следует отметить, что о подготовке боевиков к новой провокации с химоружием ранее заявляло и  Минобороны РФ. Между тем ООН отправила гуманитарный конвой для жителей провинции Идлиб. Как сообщает египетское агентство El Sayda, конвой из 24 грузовиков вошел на территорию Сирии из соседней турецкой провинцией Хатай через пропускной пункт «Гило Гусу».


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов обсудил с президентом Йемена Абд Раббо Мансуром Хади мирное урегулирование в республике, а также двусторонние отношения. «Были обсуждены перспективы прекращения вооруженного противостояния и налаживания в Йемене всеобъемлющего мирного процесса под эгидой ООН, включая реализацию Стокгольмского соглашения, достигнутого по итогам межйеменских консультаций в декабре 2018 года, — подчеркнули в министерстве. — Затрагивались также некоторые актуальные вопросы многоплановых российско-йеменских связей, нацеленных на оказание содействия скорейшему урегулированию военно-политического конфликта в Йемене и преодолению переживаемого этой страной гуманитарного кризиса». В беседе принял участие и министр иностранных дел Йемена Халед аль-Ямани, сообщает МИД России.


Мирное соглашение между движением «Талибан» (запрещено в РФ) и правительством Афганистана может быть заключено ещё до президентских выборов, заявил спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад.Дипломат находился с визитом в Кабуле, где принял участие в консультациях по мирному процессу с представителями руководства страны. Халилзад проинформировал последних о ходе переговоров между США и «Талибаном», пятый раунд которых завершился в Катаре несколькими неделями ранее. Напоминаем, что  Независимая избирательная комиссия Афганистана объявила об очередном переносе президентских выборов с 20 июля на 28 сентября.


НАТО планирует  принять меры по обеспечению безопасного прохода судов Украины через Керченский пролив, а также расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря. Об этом заявила в Вашингтоне постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. «Речь идет о пакете мер, который укрепляет разведку, воздушную разведку, а также предусматривает отправку большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, Азовское море», — сказала Хатчисон. Также мы обсудим нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности , из-за чего США вынуждены из него выходить. «Кроме того, мы будем обсуждать контртерроризм, и Афганистан, — отметила она.


Неизвестные открыли огонь с борта вертолета по участникам организованной во вторник акции протеста в городе Кабимас в штате Сулия. Об этом сообщил телеканал VPI. На короткой любительской видеозаписи, размещенной в Twitter телеканала, видно, как над городом проносится вертолет, с борта которого, предположительно, ведется стрельба. Находящиеся на улице люди пытаются скрыться от него. Сведений о пострадавших или погибших не обнародовано.С конца марта в Каракасе и ряде других городов Венесуэлы идут протесты граждан, недовольных отсутствием электро- и водоснабжения. По данным неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум», с 29 марта по 1 апреля в ходе манифестаций задержаны почти 50 человек.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: