Главное на утро 4 сентября 2017 года

  
1

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп договорились оказать «невиданное до сих пор давление на Северную Корею». За воскресенье стороны дважды провели между собой телефонные переговоры. Ранее Япония выступила за срочный созыв Совбеза ООН после объявления КНДР об успешном испытании водородной бомбы.


Президент РФ Путин также обсудил в воскресенье по телефону с премьером Японии Абэ ситуацию вокруг КНДР.
Он призвал японского коллегу не поддаваться эмоциям, а действовать спокойно и взвешенно. Российский лидер также подчеркнул, что урегулирования ядерной проблемы КНДР можно добиться исключительно политико-дипломатическими средствами. Политики договорились продолжить диалог по этой теме на встрече 7 сентября во Владивостоке.


Совет Безопасности ООН проведёт 4 сентября заседание относительно сегодняшнего ядерного испытания в КНДР.
Заседание начнётся по инициативе представителей США, Южной Кореи, Японии, Великобритании и Франции. Отметим, что всё практически всё мировое сообщество решительно раскритиковало испытания северокорейской ядерной бомбы, а США и Южная Корея не исключили военного ответа на действия Пхеньяна.


Канцлер Германии Меркель сделала ряд любопытных заявлений во время дебатов со своим главным конкурентом на предстоящих выборах в парламент, лидером социал-демократов Мартином Шульцем. «Я не вижу и никогда не видела Турцию в составе ЕС«, — заявила канцлер, отметив, однако, что не собирается разрывать отношения с этой страной из-за недавних конфликтов. Кроме того, по словам Меркель, «ислам принадлежит Германии, так как соответствует немецкой конституции». Ранее она посетовала на то, что Европа «не справилась с домашней работой по приёму беженцев». 


Глава Службы Безопасности Украины Грицак обвинил российские спецслужбы в причастности к организации терактов в Одессе, Харькове, Херсоне и других украинских городах, сообщает РИА Новости. «Я к вам обращаюсь как офицер к офицеру. Даже в условиях войны есть правила, которые нельзя переходить сотрудникам спецслужб», — заявил он в своей обвинительной речи в эфире телеканала «Прямой». Кроме того, глава СБУ убежден, что Россия ищет повод для начала полномасштабной военной операции на территории Украины.


Согласно поступающей информации, подразделения Сирийской Арабской армии предположительно разбили осаду Дейр-эз-Зора и вошли на улицы деблокированного города. Местные жители сообщают о стрельбе и взрывах на окраинах города. Также согласно источникам в социальных медиа, правительственные войска в районе хребта Бишри под предводительством элитных «Сил Тигра» стремительно преодолели последние 30 километров, отделявших их от цели и соединились с героическим гарнизоном Дейр-эз-Зора в районе базы 137-й бригады. В это же время другая многочисленная группировка войск в наступлении вдоль магистрального шоссе из Сухны сломила сопротивление боевиков (запрещенного в РФ) ИГИЛ в посёлках Бир-Габагиб и аш-Шула и полностью освободила эти города, сократив своё расстояние от легендарной развязки Панорамы до 12 км. Если информация о достижении войсками Дейр-эз-Зора подтвердится, то этим завершится более чем 3-летняя эпопея обороны осаждённого города. Отметим, что в таком случае наиболее боеспособная группировка ИГИЛ у Маадана оказывается фактически заблокированной на севере провинции, угодив в очередной котёл.


Стоимость восстановления домов и предприятий в рамках ликвидации последствий наводнения в Техасе, вызванного ураганом «Харви», может составить от 150 до $180 млрд. Об этом сообщил губернатор штата Грегг Эбботт. Ранее Дональд Трамп запросил у Конгресса экстренное финансирование из бюджета на ликвидацию последствий в размере $7,85 млрд. Губернатор Эбботт выразил надежду на то, что это будет не последний транш.


МЧС Кабардино-Балкарии сообщило, что из отрезанных селем районов Приэльбурсья эвакуировано 770 человек. Во время поиска пропавших было обследовано 129 км русла реки Верхний Баксан. Также спасатели провели 11 подрывов в русле Баксана для восстановления дорожного движения. Представитель МЧС отметил, что в зоне бедствия остаются 42 туристические группы численностью 201 человек, в том числе 54 иностранца.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: