Главное на утро 5 июля  2019 года

  
0

По сообщению наших военкоров, которые  находятся в боевых порядках Сирийской арабской армии, на восточный берег реки Евфрат прибыл конвой международной коалиции с территории Ирака. Порядка 250 грузовиков остановились на американской военной базе в пригороде Хасаки. По сообщению военных источников американцами в Сирию доставлена большая партия оборудования для буровых установок, расположенных у реки Евфрат. Боевики ИГИЛ  (запрещена в РФ), использовали нефтяные скважины, как основной источник финансирования боевых действий. После разгрома «халифата» сирийская нефть перешла в руки иностранных частных военных компаний и боевиков Сирийских демократических сил. Оккупационные власти занимаются переоборудованием производства для наращивания объемов добычи.


Россия считает опасной  тему  об ускоренном принятии Грузии в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин после очередного раунда Женевских дискуссий по Закавказью. «Отдельной темой мы вместе с нашими партнерами из Абхазии и Южной Осетии выделили тематику растущей активности США и НАТО в регионе Южного Кавказа; многочисленных, довольно масштабных многонациональных учений этого военно-политического блока», — сказал Керосин. «С нашей стороны подчеркнули опасность в преддверии декабрьского саммита НАТО в Лондоне проталкивания разного рода тезисов об ускоренном принятии Грузии в члены альянса», — подчеркнул он.


Объединённые Арабские Эмираты  намерены вывести большую часть своих сил из военной кампании в Йемене, направленных на борьбу с повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла», пишет газета Wall Street Journal.По данным источников издания, в течение последних нескольких недель власти ОАЭ начали выводить из Йемена танки и штурмовые вертолеты. Также из страны были выведены сотни военнослужащих ОАЭ, включая находившихся недалеко от йеменского порта Ходейда. Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники , возрастающая напряженность между  Тегераном и Вашингтоном вызывают озабоченность в  Эмиратах , которые  опасаются, что могут стать  целью для  ракет Ирана в случае, если США решат нанести удар по иранской территории.


Украинский политолог Тарас Черновол заявил, что  вооружение, которое Канада планирует передать Киеву, будет опасно использовать на поле боя. Так он прокомментировал новость о том, что Владимир Зеленский договорился с Канадой о поставках вооружения Киеву. Речь идет о «достаточно ограниченном запасе вооружения». Дело в том, что это вооружение, к уже использовалось канадскими военнослужащими, — «Это оружие, из которого стреляли и которое потом консервировалось, — пояснил эксперт. — Вопрос в том, как оно консервировалось и под какие цели. На арену боя его отправлять нельзя, кроме как в совсем критических ситуациях-  высказался Черновол.


Министр обороны КНДР Но Гван Чхоль и замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин в ходе переговоров в Пхеньяне обсудили сотрудничество военных ведомств двух стран. «Считаю, что данный визит стал важным моментом демонстрации нерушимой силы корейско-российской дружбы и развития двусторонних военных отношений на более высоком уровне в соответствии с требованиями эпохи», — приводит РИА Новости слова представителя северокорейского оборонного ведомства. Представитель Минобороны России, в свою очередь, отметил, что у военных ведомств уже разработан совместный план сотрудничества.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: